logo
Lot 0215
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Bookcase-sculpture model "Carlton". Produced by Memphis, 1981. MDF veneered in laminate of various colors. (190x197x32 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Exhibition
Exhibited at the "Theater of Italian Creativity" exhibition set up by Gae Aulenti at the DIA in New York in 2001

Availability of release of the Memphis certificate directly to the client

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 300

IT
Libreria-scultura modello "Carlton". Produzione Memphis, 1981. MDF impiallacciato in laminato di vari colori. (cm 190x197x32) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizioni
Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001

Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente

Bibliografia

  • 25%

Estimate €5,500 - €6,000Jun 19