logo

Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)

placeholder
Lot 0245
"Civetta"
Large glazed ceramic vase in shades of blue, green, red, white and ocher and decorated with engraved and relief inserts. Albisola, 1970s/1980s. Signed under the base "Albisola". (h 40 cm.) (slight defects)

IT
"Civetta"
Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del blu, verde, rosso, bianco e ocra e decorata con inserti a rilievo e incisi. Albisola, anni '70'/80. Firmato sotto la base "Albisola". (h cm 40) (lievi difetti)

  • 25%

Estimate €120 - €140Jun 20