logo
Lot 0468
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Seven sheets bearing sketches and annotations for decorations and ceramic objects made for Richard Ginori. Milan, 1920s/1930s. Graphite, green pastel and blue ink on paper. (Different sizes) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

IT
Sette fogli recanti schizzi e annotazioni per decori e oggetti in ceramica eseguiti per Richard Ginori. Milano, anni '20/'30. Grafite, pastello verde e inchiostro blu su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Seven sheets

Estimate €550 - €600Jun 20