logo
Lot 0491
Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Table lamp of the series "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Blown lattimo and crystal glass. Base in white lacquered aluminum. (d 40 cm.) (slight defects and losses)

Literature
A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226

IT
Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (d cm 40) (lievi difetti e mancanze)

Bibliografia

  • 25%

Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova

Estimate €120 - €150Jun 20