logo
Lot 0293
BUSTO DI SACERDOTESSA
DATAZIONE: I sec. d.C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato
Il busto raffigura una donna di età matura con la testa volta a destra e lo sguardo avanti a sé con un’espressione malinconica. La donna è velata, ma si intravede l’acconciatura dei capelli che ricade in onde sulla fronte e sulle tempie con un piccolo ricciolo in prossimità dell’orecchio sinistro. Il volto è caratterizzato da una fronte ampia, con arcate orbitali marcate, gli occhi sono chiaroscurati con indicazioni della palpebra. Il naso è rettilineo e gli zigomi sono leggermente pronunciati, la bocca è piccola con le labbra serrate; due profonde rughe partono dalla parte del naso; dalla testa ricade il mantello in larghe pieghe, tenuto chiuso dalla mano sinistra portato all’altezza del collo; base modanata circolare; il trattamento realistico del volto ne denuncia l’età avanzata.
PRODUZIONE: romano imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: naso e sopracciglio sinistro di restauro, mancanze sulla mano, alcune rilavorazioni, scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 67,5
PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, 2015

  • 25%

BUSTO DI SACERDOTESSA DATAZIONE: I sec. d.C. MATERIA E

Estimate €20,000 - €30,000Jun 26
Milan, IT