logo
Lot 0296
APOLLO LICEO
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato
PRODUZIONE: cultura romana
Statua a grandezza di poco inferiore al naturale che raffigura il dio nudo, col braccio destro sollevato e appoggiato sulla testa, il busto in torsione verso sinistra, il peso appoggiato sulla gamba destra, mentre l’altra è flessa al ginocchio. Apollo è raffigurato giovane, con la caratteristica acconciatura dei capelli annodati alla sommità della testa e pettinati in ampie ciocche che si raccordano in uno chignon sulla nuca. Il giovane dio è qui raffigurato con corpo e muscolatura da adolescente ancora in fase di formazione.
STATO DI CONSERVAZIONE: privo della mano destra, di parte del braccio sinistro, del piede destro e di parte della gamba sinistra, dal ginocchio in giù
DIMENSIONI: alt. 145
PROVENIENZA: O.V.V. Chevau-Legers Encheres, Versailles, 2018
CORREDATO DI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

  • 25%

APOLLO LICEO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E

Estimate €30,000 - €50,000Jun 26
Milan, IT