logo
Lot 0300
DELFINO
DATAZIONE: III- IV sec. d.C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano
Frammento pertinente al bordo del coperchio di un sarcofago in cui era rappresentato un tiaso marino con delfini e Naiadi; si conserva la vivace figura di un delfino volto a destra con il corpo incurvato nel movimento mentre nuota fra le onde che formano il piano di appoggio, l’occhio col globo oculare e la pupilla sono accuratamente delineati e sottolineati da una serie di linee radiali, il muso, con la bocca semiaperta mette in mostra i denti.
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse
DIMENSIONI: alt. cm 25; lung. cm 30
PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH
La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

  • 25%

DELFINO DATAZIONE: III- IV sec. d.C. MATERIA E TECNICA:

Estimate €5,000 - €7,000Jun 26