logo
Lot 0306
TORSO VIRILE
DATAZIONE: II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco greco a grana media, scolpito e levigato
Figura maschile nuda e frammentaria, semisdraiata su una base rocciosa, appoggiata al braccio sinistro, flesso al gomito; l’uomo, identificabile con probabilità come la personificazione di un fiume, ha il mantello drappeggiato in pieghe sulle spalle e sull’avambraccio sinistro; l’estrema accuratezza, pur nella scala ridotta dell’opera, nella resa del modellato anatomico denota una capacità scultorea di ottimo livello
PRODUZIONE: romana
STATO DI CONSERVAZIONE: privo della testa, del braccio destro; frammentario dall’attacco degli arti inferiori
DIMENSIONI: cm 31x35
PROVENIENZA: San Marino Arte S.A. Casa d’Aste, 1992

  • 25%

TORSO VIRILE DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E

Estimate €2,500 - €4,500Jun 26
placeholder
Milan, IT
156 Followers