logo
Lot 0287

J. B. J. u. U. Olivier Champagnac Le voyageur de la jeunesse dans les cinq parties du monde. Mit 22 (16 kolor.) Stahlstichtafeln von Rouargue frères. Paris Belin-Leprieur u. Morizot (um 1850). XI 644 S. 4°. OHLdr. mit reicher R.-Goldprägung u. dreis. Goldschnitt (Ecken leicht bestoßen minimal berieben).
Gumuchian 1553. - Colas 594. - Die kolorierten eiweißgehöhten Trachtenstiche zeigen Franzosen Russen Spanier Griechen Araber Perser Inder Chinesen Malayen etc. Die unkolorierten Stiche mit Ansichten von Paris Moskau Konstantinopel Macao New Yorku. Rio de Janeiro. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Houssaye A. Les Légendes de la Jeunesse. Mit gest. Frontisp. gest. Titelvign. in Rot und 18 gestoch. Tafeln. Paris Mellado 1866. 4°. HLdr. d. Zt. mit RVerg. u. dreis. Goldschn. (etwas berieben u. beschabt). - Sauberes Exemplar.

  • 21.75%

J. B. J. u. U. Olivier Champagnac Le voyageur de la

Estimate €160 - €240Jul 12