Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2022A German wax portrait and glass box, 18th centuryA German wax portrait and glass box, 18th centuryHalbplastisches Brustbild eines Mannes mit grünem Rock. Hinter Glas in ovalem Holzrahmen. Dazu eine Dose aus mit Zinnstegen verbundenen GlaspaneelSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2015Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda,Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda, 1941 ovaler Rahmen mit dem Porträt eines Hundes in Form eines plastischen, nach links blickenden Hundekopfes. Heller Ton, farbig gefasst. Am oberSee Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer,Anonym, um 1800 Portrait eines Herrn Pfyffer, Grosshofjunker genannt. Öl auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. Oval. 24x18,5 cm. -Der Hintergrund retuschiert. Beigegeben: Anonym, um 1800. PortraSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2017Follower of Justus Sustermans (1597-1681), Portrait,Oil on canvas, relined 18th century Follower of Justus Sustermans (1597-1681) – Flemish painter Numbered and inscribed on a label on the stretcher frame ' a. 466. Portrait eines Meisters der manieriSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2022F. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19thF. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19th centuryÖl auf Leinwand. Zwei Jagdstillleben. Eines mit aufgehängtem Hasen und zwei Vögeln. Das zweite mit verschiedenem GeflügSee Sold Price
Sold20203 Kangling (rituelles Ins3 Kangling (rituelles Instrument), Tibet, wohl 19. Jh. An den Enden von Leder eingefasste Knochen, z. T. mit Seilmontierung. Eines mit Stofftasche mit Verschluss (Lederschnürung), L. bis 33 cmSee Sold Price
Sold2018Höfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche undHöfisches Ahnenportrait China, 19./20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Portrait mit 13 sitzenden Familienangehörigen gekleidet in Wintergewändern. In Holzrahmen. 197x144 cSee Sold Price
Sold2016FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse:FLMISCHER MEISTER Ttig um 1700. Zwei Bildnisse: Portrait eines Gelehrten/Portrait eines trinkenden und Pfeife rauchenden Bauern l auf Eichenholztafel. Jeweils 22,5 cm x 17,5 cm. Min. rest. und leichtSee Sold Price
Sold2022Four bayonetsFour bayonets Unterschiedliche Ausführungen/Modelle mit Drei- bzw. Vierkantklinge. Eines mit Lederscheide. Teils grob gereinigt/sandgestrahlt. Längen ca. 48 bis 57 cm. Condition: III +See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2021A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsLot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger, SilbeSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2021Becher mit Portrait von Alexandra FjodorownaGlass beaker with portrait of Empress Alexandra Feodorovna. Russia, St. Petersburg, Imperial Glassworks, circa 1840. Cylindrical, the lower halves faceted. Decorated with printed portrait of Empress ASee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPortrait eines Gelehrten. 1. Hälfte 17. Jh. Öl auf Holz. 37 x 29 cm. Im goldfarbenem€400
May 07Hermann Historica GmbHA portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841€900
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrüger u. Ron Wood, Sebastian Works. Europe 1998. Signiert, datiert u. mit eigenhändiger€200
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
May 10Hermann Historica GmbHA cuff title "Nordland" for EM/NCOs of the 11th SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division€1,200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStöcker, Alex Sammlung von zwei Original-Photographien. 1928 u. 1931. Vintages, Silbergelatine.€350
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRussolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,€300
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800