Sold2016Customs and Traditions of Venetian Jews - BernardBilder aus dem Leben der Juden in Venedig Ausgangs des XVIII Jahrhunderts / nach den Stichen von Novelli [Scenes of Jewish Life in Venice in the Eighteenth Century, After Etchings]. Berlin: LiterariscSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2018Figur32 Figur Asante, Ghana Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan,See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold20233v. First Ed. AUS DEM LEBEN KAISER WILHELMS [FROM THE LIFE OF KAISER WILHELM] Antique Books3v. First Edition Set FROM THE LIFE OF KAISER WILHELM. 1849-1873 [erste Ausgabe - AUS DEM LEBEN KAISER WILHELMS] By P. Schneider (Louis Schneider), With the Emperor's portrait and an autograph. CompleSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2018Kaiser West Germany Amphora VaseKaiser West Germany Amphora Vase "motive aus dem leben des pharao" "vividly portraying scenes from the days of Pharaoh" Size: 10 x 7" Condition: ImmaculateSee Sold Price
Sold2021Chinesische Miniaturen Portfolio of Color Plates 1924Payer-Thurn, Rudolf (ed.), Chinesische Miniaturen, Erste Folge: Aus dem Leben Einer Chinesischen Dame [Chinese Miniatures, First Series: From the Life of a Chinese Lady], 1924, Thyrsos Verlag, LeipzigSee Sold Price
Sold2018Max Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOMMax Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOM KAISER c1911 Decorative Slipcase Folio Bilder Aus Dem Leben Kaiser Franz Joseph I 45 Illustrated Plates Emperor Austro-Hungarian Empire Elismero OkSee Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
2016Collection of 17 Venetian Prints 18th CCollection of 17 Prints: Einleitung von Giuseppe Delogu -"Venezianische Der Zeichnungen" "Aus Dem 18. Jahrhundert" Translated: "Introduction of Giuseppe Delogu - Venetian drawings names of the 18th ceSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2021Three Penna German Chapbooks 1839(3 Books) Three chapbooks, including: Der Wunderbare Erloser aus dem Englischen Uberseszt zum Gebrauch in Sonntagsschulen. Neu-Berlin 1839. 3 x 5". 21 p. Printed wraps. / 2 copies of Anfangs-Buch oderSee Sold Price
Sold2020KONVOLUT Tanavoli (3)TANAVOLI, PARVIZ, Persian Flatweaves. Woodbridge 2002 *** DERS., Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Herford 1985 *** DERS., The Sofreh of Kamo. Teheran 1998See Sold Price
Sold2022Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen MonatenDusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. GrundSee Sold Price
Sold2020HORCH 1937, advertising brochure "Aus dem Tagebuch derHORCH 1937, advertising brochure "Aus dem Tagebuch der Manuela II", slight traces of usage, year note and archive stamp German Description HORCH 1937, Werbebroschüre "Aus dem Tagebuch der Manuela II"See Sold Price
Sold2021Albanien. Schätze aus dem Land der SkipetarenAlbanien. Schätze aus dem Land der Skipetaren Eggebrecht A. (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1017-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library ofSee Sold Price
Sold2021Sommer und Ferienhauser aus dem Wettbenerb der WocheSKU #: 16301 Paper covered boards worn (some paper missing from rear board), one inch split at tail of spine. Holland Brady Jr. is a highly reputed architect from Tryon, a small upscale community in tSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarschalk, Haug Das Hailig ewyg wort gots, was dz in jm kraft stercke, tugendt, frid, fred,€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlinger, Max Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFirmin-Girard, Marie-François In der Schmiede. Um 1914. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm.€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStückelberg, Ernst Hirten bei der Rast an Meeresküste. Um 1856 - 1860. Öl auf€700
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiebel, Karl W. Maximilian Die Insel Helgoland. Untersuchungen über deren Grösse in€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScheuber, Johann Medicinisches und Chirurgisches Handbuch für angehende Wundärzte und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVegetius Renatus, Flavius Fünf Bücher über Kriegswissenschaft und Kriegskunst der€350
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBergau, Rudolf Inventar der Bau- und Kunst-Denkmäler in der Provinz Brandenburg. Im Auftrage€240