Sold2019An Alexandrian Head of a ManKOPF EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2020Ernst Ludwig Kirchner (German, 1880-1938) Kopf einesErnst Ludwig Kirchner (German, 1880-1938) Kopf eines jungen Mannes (Dr. Hans Butow) drypoint signed in pencil 11 7/8 x 9 3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlich-grauer Ton, Augen und Zähne mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit Kopf-, Ohr- und Nasenschmuck. H 15 cm. - Mit HolzSee Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2015Christian Dior, Brosche Kopf eines Zirkuspferdes.Christian Dior, Brosche Kopf eines Zirkuspferdes. Silberfarbenes Metall, Strasssteine und Imitationsperlen. Gemarkt Chr.Dior 1966 Germany. H ca. 9 cm. Ein Strass fehlt. Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Jean Cocteau(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypiscSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2021An Anatolian Head of a Kiliya IdolKopf eines Kiliya-Idols Anatolisch Mit Sockel / with base Marmor. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 2700 - 2300 v. Chr. SepteSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2023Ancient Near EastMarble head of an idol of the Kiliya type. Western Asiatic, about 2700 - 2400/2300 BC. Height 4,6cm. Broken at the neck, mounted on a base. Kopf eines Kiliya-Idols. Westasiatisch, ca. 2700 - 2400/2300See Sold Price
Sold2017JOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf KopfJOSEF ENSELING 1886 Coesfeld - 1957 Düsseldorf Kopf eines Mädchens Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 24 cm. Verso bezeichnet 'J. Enseling'. Über einem quadratischen Sockel PorträtkopSee Sold Price
Sold2019A Greek Head of a YouthKOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27See Sold Price
Sold2020A Greek Head of a ChildKOPF EINES KINDES Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik, weisser Überzug, rote Farbe.. H 10 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sSee Sold Price
Sold2021An Anatolian Head of a Kiliya IdolKopf eines Kiliya-Idols Anatolisch Mit Sockel / with base Marmor. H 3 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. Um 2700 - 2300 v. Chr. SepteSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDufy u.a., Raoul Zwei eigenhändige Bleistiftskizzen des Malers mit Notizen u. Atelierstempel€450
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeraldo, Fillipo Libellus quo septem sapientum Sententiae discuntiuntur. Mit einer originalen€850
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMunsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKiærskou, Frederik Christian Wasserlauf unter Eichendach in Dänemark. 1887. Öl auf€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchönrock, Julius Oberschlesische Landschaft. Um 1870. Öl auf Leinwand. 45 x 71,5 cm.€350
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art3 Tanzanian Miniature Figures, "mwana hiti"CHF 5(1 bid)