Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022PAAR KLASSIZISTISCHE TAZZENPAAR KLASSIZISTISCHE TAZZEN Ende 19. Jh. Marmor, Bronze, Messing. H. 13 cm, D. 13,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Marmorrundfuss Schaft in Form einer weiblichen bzw. maennlichen Bronzebueste im aSee Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold2020Paar bacchantische Ziervasen, EPaar bacchantische Ziervasen, Ende 19. Jh. Profilierter Sockel aus poliertem Stein auf 3 Füßen. Bronzierter Metallguss mit Reliefornament, vegetabile Handhaben. Auf der schmalen Schulter einSee Sold Price
Sold2017PAAR SESSELPAAR SESSEL Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 95 cm, B. 63 cm, T. 58 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. PaSee Sold Price
Sold2021Orientalisches PaarOrientalisches Paar L. Fourquet, Alger, Ende 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt. Bez.: L. Fourquet Alger (geritzt), LF ALGER (Preßstempel). H. 21 bzw. 22,5 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Bronzeteller mit jagdlichePaar Bronzeteller mit jagdlichen Reliefs, Ende 19. Jh. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rollwerkkartuschen und Maskerons. Restvergoldung, D. 38 cmSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2016Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh.Lot 16 Geschirr-Teile China, Ende 19.Jh./20.Jh. Porzellan. 6 Bols und 5 Deckel. Tongzhi-Marke und Vierzeichen-Marken in Siegelschrift. Eisenroter Lotosblumenrankendekor mit Fledermaus und Shou-SchriftSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2023Paar kleine KonvexspiegelHolz, vergoldet. Runde, breit profilierte Spiegelrahmung mit Perlstab. Konvexgewölbtes Spiegelglas. D. 42,5 cm. A pair of small German gilt wood mirrors. Deutsch. Ende 20. Jh.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2020Paar Wandleuchter, Mitte 20. JhPaar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., Holz, Messing, Glas. Wandplatte aus Eiche, daran eine vorkragende Volute, eingehängte Korblaternen. geriffeltes Milchglas, ca. 40 x 20 x 16 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. SilberLot: 1 Solifleur und 1 Paar Kerzenstöcke 20.Jh. Silber (beschwert). Solifleur in Flütform (Jezler). Kleine Kerzenstöcke in Balusterform. Feingehalt 800. H 16 und 8,5 cm.See Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große Lalique-Schwanskulpturen als Tischdekoration€900(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als Gegenstücke€850