Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018ZWEI KLEINE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UNDTWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russland, 19. Jh. Russian, 19th century EitemperaSee Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2016Reisebesteck in LederetuiReisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit VerschalungenSee Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 18./19. Jh. Fein ziselliertes Messinggefäss mit Knauf in Form eines mythischen Drachenkopfes. Massive Rückenklinge mit Rückenspitze und zwei schmalen Zügen. Mit def. Holzscheide. L ca. 60See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2022Zwei RömerZwei Römer Deutschland, 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem bzw. geschlossenem Hohlschaft sechs bzw. vier aufgeschmolzenen Beerennuppen. Am ASee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jh. in 17 Bänden.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTertullianus, Quintus Septimus Opera, ad vetustissimorum exemplarium fidem locis quamplurimis€260
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 botanische Blumen- und Pflanzenillustrationen. 2. Hälfte 18. Jh. bis 1. Hälfte 19. Jh.€500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg,€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 105 Original-Aquarellen mit Darstellungen von Pflanzen. Deutschland, frühes 19.€1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. /€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600