Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2021Wachtmeister mit BlaurandWachtmeister mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft und Scheibenfuß. H. 13 cmSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
Sold2016Weinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Rundform mitWeinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Rundform mit 2 horizontalen Bogenhenkeln und appliziertem Monogramm: GR. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2022Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven,Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven, Pflanzen und Ornamenten, achteckige gerippte Wandung, Bodenunterseite mit blauer Pinselmarke "A/JvdB/3"See Sold Price
Sold2022PorronPorron Spanien, 2. H. 18./19. Jh. Blaustichiges, teils schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung ausladend und nach innen umgeschlagen, seitlich gebogenes ASee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2019A Greek Bust of a Goddess with PolosBÜSTE EINER GÖTTIN MIT POLOS Westgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik mit Glimmer. H 18,5 cm. 2 Hälfte 6. Jh. v. Chr. CHF 1 440 / 2 880 EUR 1 238 / 2 476See Sold Price
Sold2017VaseVase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 18,2 cm Vase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigenSee Sold Price
Sold2017DeckeldoseDeckeldose Böhmen oder Schlesien, 2.H.19.Jh. Kobaltblaues Glas mit Bemalung in weißem und rosa Email. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Seitlich zwei montierte Henkel. Dekor auf Deckeloberseite: SSee Sold Price
Sold2017Late 1960s Teak 2-piece Bar, Custom DesignedTeak 2-piece bar, custom designed, from the "Door Store" of Cambridge, late 1960s, 58 1/2"h. x 36"w. x 18"d. Provenance: Estate of MIT professor.See Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2022Klassischer Bandring mit BrillantsolitärGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,00 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 8,78 g. Ring set with brilliant solitaire approx. 2,00 ct. (H/vs-si), in 18 k gold.See Sold Price
Sold2017Seltene MiniaturflascheSeltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, VeneziSee Sold Price
Sold20222 Lobi Slingshots2 Steinschleudern Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 18 - 22,5 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, ist seit jeher ein wesenSee Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasAlpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 14,2 cm Alpenländisch, 18. Jh. SpSee Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht inLot: 2 Gewichte 17./18.Jh. Eisen. (1) Kugelgewicht in Gehäuse mit beweglicher Öse. H 11 cm. (2) Quadrisches Gewicht mit grosser Ringöse. Div. Punzen, u.a. Jahreszahl "1754". H 9,5 cm. - Alters- undSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassischer Smaragd-Juwelenring mit Brillantsolitären€14,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZierschale mit Untertasse und Commedia dell'arte-Dekor€120