Sold2023Sièges d'Afrique noire du musée Barbier-MuellerSièges d'Afrique noire du musée Barbier-Mueller Benitez Johannot, Purissima / Barbier - Mueller, Jean Paul / Barley, Nigel / Njoya, Aboubakar Njiassé / Biebuyck, Daniel P. / Roberts, MaSee Sold Price
Sold2022Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'OcéanieBoucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie Barbier, Jean-Paul / Boyer, Alain-Michel Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Introduction dSee Sold Price
Sold2018Masques d'Afrique29 Masques d'Afrique Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller Fagg, William Barbier, Jean Paul (Foreword) Ratton, Charles Paris: Éditions Fernand Nathan (1980). ISBN 2.09.290See Sold Price
Sold2020Pépin, Jean-Paul - Croquis du Vieux et du NouveauPépin, Jean-Paul (1897-1983) Croquis du Vieux et du Nouveau Montréal (x5) (1949-1958) Description (FR): Encre sur papier (x5), annotées au dos, toutes signées et datées en basSee Sold Price
Sold2016Boucliers215 Boucliers d'Afrique, d'Asie de Sud-Est et d'Oceanie du musee Barbier-Mueller H 31 cm. B 24 cm. - Purissima Benitez-Johannot - Jean Paul Barbier - Alain-Michel Boyer Paris: Editions Adam Biro (1998See Sold Price
Sold2022VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873].VERNE, Jules (1828-1905). Tour du monde en quatre-vingts jours. Paris: Pierre Jules Hetzel, [1873]. 8vo. (Some browning.) Contemporary quarter calf (corners and edges restored, recased, spine repairedSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2023OLIVIER DE SCHRIJVER (NE EN 1958): MIROIR HOMMAGE À LINE EN COULEURS DU MONDE. SIGNE ET NUMEROTEOlivier de SCHRIJVER (Ne en 1958): Miroir HOMMAGE à LINE en couleurs du monde. Signe et numerote 15/24. D : 90 cm.See Sold Price
Sold2017Paul Émile Pissarro "Chemin du coutil en automne"Paul Émile Pissarro "Chemin du coutil en automne" oil on canvas. Signed lower right, "Paul émile Pissarro". Titled and signed on verso, "Chemin du coutil / en automne / Paul émile Pissarro". CanvasSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022Olivier De Schrijver (1958): 'Line couleurs du monde', ed. 24/24, mirror glass in various coloursFull title: Olivier De Schrijver (1958): 'Line couleurs du monde', ed. 24/24, mirror glass in various colours Description: 90 x 89 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2023Jean-Paul Laurens - L'agitateur du Languedoc par 1887Jean-Paul Laurens L'agitateur du Languedoc par Jean-Paul Laurens peintre sculpteur GRAVURE 1887. Jean-Paul Laurens (28 March 1838 to 23 March 1921) was a French painter and sculptor, and one of the laSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Au pays du Castor - 1976Jean-Paul Riopelle (1923-2002)Au pays du Castor - 1976 Lithograph on wove paperSigned and annotated "for Guy" in pencil53.5 X 73 cm (S)See Sold Price
Sold2020Lemieux, Jean-Paul - La cueuillette des bleuets, duLemieux, Jean-Paul (1904-1990) Description: Lithograph on paper, 94/125, signed on lower right Jean Paul Lemieux Dimension (PO): 21" x 17" Dimension (CM): 53.34 x 43.18 cm Condition repoSee Sold Price
Sold2021Beautiful Original Oil on Canvas by Jean Pierre DuBordBeautiful Original Oil on Canvas by famous french artist Jean Pierre DuBord. Titled "Village du Pays de Caux en Hiver" Beautifully framed with a high end luxury gold frame. Attached to frame you willSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2016Masques d'Afrique13 Masques d'Afrique dans les collections du Musee Barbier-Mueller H 30,5 cm. B 24 cm. - William Fagg - Jean Paul Barbier (Foreword) - Charles Ratton Paris: Editions Fernand Nathan (1980). ISBN: 2-09-See Sold Price
Sold2023PAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Vue du Pont des Arts, Seine River, Paris," 20THPAUL-JEAN ANDERBOUHR (French 1909-2006) A PAINTING, "Vue du Pont des Arts, Seine River, Paris," 20TH CENTURY, oil on canvas, signed L/R, "Anderbouhr;" 28" x 31 1/2", framed 32" x 35 1/2". Provenance:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Luluwa Miniature Figure, "mbulenga"CHF 5
4 days LeftBonhamsJULES VERNE L'Ile mystérieuse - Sans dessus dessous (2) - Le Tour du Monde en 80 jours / Le...€250
May 10Crescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,$400
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksChoris - Hawaii or Sandwich Islands: Otto von Kotzebue & King Tammeamea Meeting$200
3 days LeftBonhamsJEAN E. PUIFORCAT (1887-1945) Exceptionnelle ménagère du modèle Menton en argent ...€38,000
Apr 27Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
4 days LeftBonhamsBuste en hermès en terre cuite représentant Hélène de Troie, d'après un...€3,200
5 days LeftDaniels Auction GalleryAlexis Hubert-Jaillot, French, Mappe-Monde Geo-Hydrographique, 1691$500
BonhamsDE BRUNHOFF, JEAN. 1899-1937. And LAURENT DE BRUNHOFF. B. 1925. A Group of ten Babar books.$300(1 bid)
Apr 30L'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNARD Charles Jean (1876 - 1967) - Typed letter signed£50
Apr 30Champagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)
Apr 30Champagne AuctionsJerôme, Jean-Paul - Sant titre / Abstraction noire, jaune et orangée - 1969CA$2,200