Sold2019Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 Smaragde in Navetteform, 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,06 ct weiß, 4 kl. Diamantrosen, alle in Platin gefasst, RW ca. 57, (Smaragde mit aSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2023DoppelfingeramulettÄgypten, Neues Reich–Spätzeit, 1552–300 v. Chr. Basalt. Fein gearbeitetes Doppelfingeramulett mit feiner Angabe der Fingernägel. L 9,6 cm, B 2,7 cm.- Bestossen.See Sold Price
Sold2020A French anatomical sculpture, 19th centuryAusdrucksstarke Stuckfigur mit feiner anatomischer Darstellung der Muskeln und Sehnen. Arme fehlen, Gesicht und Genitalbereich bestoßen. Auf ovalem Sockel, bezeichnet "E. Caudron" und "2902". HöSee Sold Price
Sold2022Diamant-StabbroscheUm 1930. Platin/Weissgold. 11 Altschliff-Diamanten ca. 2.70 ct H/I-si. Seitlich ornamental graviert. L 6 cm, 9,5 g.- Ein Diamant mit Kerbe.See Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2022Prächtige Kaffeetasse mit Amorettendekorauf Untertasse. Unglasierter, vergoldeter Reliefdekor "Neuzierat", der Rand mit feiner Goldmosaikbordüre auf chamoisfarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel Darstellung von auf WolkenSee Sold Price
Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2022Teekanne, Birmingham1787. Silber. Meistermarke wohl Matthew Boulton. Ovale, gerade Form mit feiner Perlbordüre, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 522 g. - AltersSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2023A large Swiss cylinder music box with twelve melodies, 2nd half of the 20th centuryA large Swiss cylinder music box with twelve melodies, 2nd half of the 20th centuryMassiver, rechteckiger Hartholzkorpus, der scharniergelagerte Deckel mit feiner Marketerie-Arbeit (etwas fleckig). AbSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Lot: 3 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Glattwandige Rundform mit feiner Blattbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 474 g.See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2017Ring, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,12 ctRing, GG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,12 ct tw-vvsi, 8 Rubine (facettiert) mit feiner Farbe, alle Steine weiß hinterlegt, RW ca. 55See Sold Price
Sold2015Art Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohlArt Déco Reh/Art Déco Sculpture Of A Deer, wohl Frankreich, um 1920 Zinnguss, bronzefarben patiniert, auf Marmorsockel. Auf rechteckigem Sockel stehendes Reh mit feiner Fellstruktur, eine MarmorkugeSee Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Diamantanhänger - blauer „Fancy“-Diamant von ca. 0,50 ct. im Pyramidenschliff,Diamantanhänger - blauer „Fancy“-Diamant von ca. 0,50 ct. im Pyramidenschliff, Weißgold-Fassung, L.ca.1 cm, Diamant mit minimalen TragespurenSee Sold Price
Sold2017Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20.Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20. Jh. flache, glatte Scharnierdeckeldose. Beide Deckel mit geschliffenen Achatplatten mit feiner Maserung. Profilierte u. guillochierte, vergoldeteSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
Sold2022Klassische Perlenkette mit DiamantsolitärWeißgold, 14 ct.; Einreihige Kette aus insges. 46 hellgrauen Zuchtperlen von 6,9 mm in sehr feinem Lüster, zentraler Anhänger besetzt mit einem Altschliffdiamanten vonSee Sold Price
Sold2022Perlenkette mit Goldverschluss. 585 Weißgold mit 13 kleinen Rubinen.Circa 36,7 Gramm Gesamtgewicht. Circa 22 cm Länge im geschlossenen Zustand. Schließe gestempelt. Im Schachtel von Christ. English Title: Pearl necklace with gold clasp. 585 white gold with 13 sSee Sold Price
Sold2022Cartier "Santos Ronde"Gelbgold Gehäuse Nr. 8191501656, 27 mm. Quarzwerk. Schwarzes Zifferblatt mit Diamant-Indizes, goldfarbenen Zeigern und Diamantkrone. Goldband mit 4 Brillanten bei Bandanstössen, Faltschliesse. ZSee Sold Price
Sold2021Diamant-RingAnfang 20.Jh. Platin. Ovaler wohl Onyx mit erhaben graviertem Merkurkopf ca. 17x13 mm, mit Diamant-Entourage ca. 0.70 ct. ca. Gr. 48 , 7,1 g.See Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
May 07Hermann Historica GmbHA Highlander officer's broadsword, London, 2nd half of the 19th century€600
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei€850