logo
placeholder

ZWEI SCHALEN UND EIN HENKELKORB MIT GLASEINSATZ

Lot 1018
ZWEI SCHALEN UND EIN HENKELKORB MIT GLASEINSATZ Darunter Breslau, Meister Gottfied Wilhelm Hönsch (Meister seit 1780, gest. 1811), um 1800 / Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1890 Silber, getrieben und gedrückt, farbloses, schliff- und schnittverziertes Kristallglas. H. 1,7-22 cm, 336 g (Silber). Punziert mit Stadt- und Meistermarke, bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Mit Floraldekor, Puttenreigen, Rocaillen und Schleifen verziert. Glaseinsatz min. best.

  • 30%

Estimate €80 - €160Sep 13
placeholder
Düsseldorf, DE
1,038 Followers