Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2021CAPPADONIA; L. YOUNG - Intrepido 1935Edizioni Universo; annata completa da n. 1 a 45. Anno I°. Sciolti. Cm 30x22,5. Pubblica Dick l'intrepido; a partire dal n. 39 pubblica a colori le tavole domenicali di Cino e Franco con il titolo MSee Sold Price
Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017Miniature screen 'Gerusalemme di Notte', 1990sBarnaba Fornasetti, 22.5 x 22.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1990s. Wood, coated with foil, dark colours. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2018'Belle di Notte' tray, 1960sPiero Fornasetti, D. 39.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Sheet metal, painted black, green and red. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2017L. Di Valentin Oil Painting Musicians QuartetLouis Di Valentin (Italian American) New York artist, 1960's impressionist oil painting on canvas depicting musicians playing in a quartet. Signed, lower left, "Di Valentin". Very good condition (canvSee Sold Price
Sold2018A pair of Italian .800 silver crouching lionsMid-20th century Each with lozenge hallmark for maker l.M.A. di Guerci & C., further marked within an oval: 800 One male and one female, each with applied black glass eyes, 2 pieces The male: 2.625" HSee Sold Price
Sold2023Le Cirques Di Ricciardelli Measuring Cup, ItalyNickel Silver measuring cup from the famous NYC restaurant Le Cirque. Marked Le Cirque on handle. Hallmarked on verso L.A.G. DI RICCIARELLI ALAPACCA SESTO NO 9 Total measurement 7.25 in. L , 3.5 in. DSee Sold Price
Sold2021Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 78 x 160 x 80 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted dark gray, sheet metal, paSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' tableStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Polinnia' table light, 1962, H. 44 cm, Ø 24 cm. Made by Artemide, Milan. Tubular metal, strip metal, chrome-See Sold Price
Sold2022Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,Studio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk, 1963, H. 77.5 x 140 x 70 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sectional metal, painted black, sheet metal, painSee Sold Price
Sold2019L auto di paperino Italian Disney cars in originalDonald Duck, goofy. Polistil, PolitoysSee Sold Price
Sold2024ITALIAN 'ASCENSIONE DI L. PIANA' ENGRAVINGItalian Engraving 'Ascensione di L. Piana Roma 27-11-1853'. Depicts a hot air balloon. Signed V. Cioni in the plate. Viewable measures 16 1/4" x 11 3/4". Frame measures 30 1/2" x 26 1/4".See Sold Price
Sold20231873 COMMEDIE DI TERENZIO VERSIONE di L. MARIANI antique in ITALIANCOMMEDIE DI TERENZIO VERSIONE di L. MARIANINapoli; 1873Size 3 3/4 by 5"185 pp1/2 leather with marbled covers.Spine decorated in giltVery good interior condition , some wear to the bindingText in ItaliSee Sold Price
Sold2017VINTAGE SHEET MUSIC (7)-HAIR-GLEN CAMPBELL-AL DI LVINTAGE SHEET MUSIC (7)-HAIR AQUARIUS-GLEN CAMPBELL TV SONGS AND PICTURES-QUANDO QUANDO QUANDO-AL DI LA-STAR DUST-THE SHADOW OF YOU SMILE-I WANNA BE AROUND-STAR DUST-SOME SHOW LIGHT WEAR-CORNER DAMAGESee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
3 days LeftLeland LittleLate 16th-Century Venetian Edition of Petrarch, with Gesualdo Commentary$50(1 bid)
3 days LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
2 days LeftSTAIRAttributed to Amadeo Seytter (act. 1712-1734 Turin and Rome): Italian Scagliola Panel of a Country$1,200
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000