Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022CLAES OLDENBURG / COOSJE VAN BRUGGEN / FRANK GEHRY POSTER"'The Knife Ship' from Il Corso del Costello by Claes Oldenburg, Coosje van Bruggen and Frank O. Gehry", Solomon R. Guggenheim Museum, December 16, 1986 - February 16, 1987; signed in pencil lower rigSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modelloArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo allaSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
Sold2020George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) BenchGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid black lacquered AmericSee Sold Price
Sold2017Enzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle inEnzo Mari (Novara 1932) "Sedici animali", puzzle in resina espansa, produzione Danese, Milano 1972, disegno del 1957. In custodia. "Sedici Animali" resin puzzle. Milan, Danese, 1972, design 1957. WithSee Sold Price
Sold2020George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) BenchGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid American walnut, legsSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" inRené Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore e satinato. Disegno del 1935, realizzazione ante 1947 (h. cm 20,7) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R.See Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2020Print Summer Palace of Yuanmingyuan Beijing ChinaPERISTILIO DI YUEN MING YUEN Print of 1824 coloured by hand representing the Summer Palace of Yuanmingyuan in Beijing. Author: Giulio Ferrario (1767-1847) Atlas: Il costume antico e moderno o storia dSee Sold Price
Sold2022Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985Achilleos Chris – "Orc Warrior", 1985 ITA matita su lucido – 18 x 13 cm Disegno preliminae realizzato da Achilleos per il suo celebre dipinto "Orc Charge" del 1985. PubbliSee Sold Price
Sold2018Late 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cmLate 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cm 75x60) Framed (restorations) IT Ignoto della fine del secolo XVIII "Cagnolino in riva al fiume" olio su tela (cm 75x60) In cornice (restauri)See Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Sold2017Tappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone eTappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone e canapa. Unica Carpet, Danimarca sec. XX. Disegno "Running X" dell'Architetto A. Andersen. Decoro geometrico nei toni del bianco, verde, blu, azzurroSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ennio Finzi (Venezia, 1931) - Il verso del colore in rosso, 2003€200
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) - Il saluto del fanciullo, (1880-1885)€20,000
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Sergio Vacchi (Castenaso, 1925 - Siena, 2016) - Il sogno del Leocorno, 1976€800
5 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440
6 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) - Anguria e Melone (Natura)€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350
Apr 26Leland LittleEarly 17th-Century Edition of Torquato Tasso's La Gerusalemme Liberata , With Commentary$50
6 days LeftJasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 map$360