logo
Lot 0438
Otto GreinerDer Tanz (La danza).
1896.

Litografia impressa in cremisi su carta Cina ocra applicata su cartoncino. mm 442x585. Foglio: mm 505x620. Vogel 1917, n. 60 II (seconda variante in Karmesinrot); Vogel 1925, fig. 43, p. 34, p. 51; Bardazzi/Carrera 2017, p. 88, n.10. Firmata a matita in basso a destra.
La danza è una delle litografie più importanti di Greiner. Il soggetto esprime la gioia dionisiaca esaltata dal paesaggio italico in un artista che scelse l'Italia e Roma come seconda patria. Gli elementi paesaggistici e gli ulivi furono studiati dal vero durante un soggiorno a Sirmione sul lago di Garda. Bibliografia recente: Otto Greiner e l'Italia: alla ricerca del mito nella terra del sole, a cura di Emanuele Bardazzi e Manuel Carrera. Roma: De Luca editori d'arte, 2017, p. 88, n.10.

Minimi difetti e sporadiche macchioline. Residui di vecchio montaggio al verso. Altrimenti ben conservata.

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Greiner, Der Tanz (La danza), 1896

Estimate €680 - €1,360Oct 01
placeholder
Firenze , IT
410 Followers