Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2018Raccolta di 23 opere in lingua francese.Raccolta di 23 opere in lingua francese. Fanno parte del lotto: Le Sage Alain René, Le Diable boiteux. Amsterdam: Desbordes, 1708. Boileau Despreaux Nicolas, Oeuvres... Paris: Didot,See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2017Terme di Caracalla Opera, Rome 1954 Box Office PosterRare Poster - Inauguration of the 1st Season, 06/27/1954, Terme di Caracalla Opera. Rome, Italy. Box Office Bill for Verdi Nabucco in Teatro dell'Opera at Terme di Caracalla with Boris Christoff. SizeSee Sold Price
Sold2017Terme di Caracalla, Opera, 1954 Box Office PosterRare Box Office Bill for Teatro dell'Opera at Terme di Caracalla, Rome, 6/29/1954 performance of Turandot, Puccini. Sopranos Gertrude Grob-Prandl, Rosanna Carteri, tenor Giacomo Lauri-Volpi Size 15" xSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2016Händel, Agrippina Opera in Tre AttiHändel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel. S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. NumeriSee Sold Price
Sold2018Giorgio De Chirico (1888-1978) Souvenir DrawingExtraordinary surrealist souvenir pencil drawing, Manichino, executed on the title page of "12 Opere Di Giorgio De Chirico." Signed (Giorgio de Chirico*, 1888-1978). 14 7/8 x 11 1/8 inches. Very goodSee Sold Price
Sold2016Machiavelli, NiccolòMachiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168;See Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Teatro Di Marcello, (H. 33), 1757, state I/VII, etching, laid paper with Fleur de lys in single circle with letter F (H. 5), plate 15-3/8 x 21 5/8 in., sheet 20-1/4 x 27-3/4 in.;See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2023I 4 Moschettieri due anni dopoBIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In eccelleSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Teatro di Marcello (from Venduta dell Roma)''- etching, 3'' tear top margin, some soiling and staining. 16 x 21 5/8''See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Italian Vintage Opera PosterLa Traviata. Musica di Giuseppe Verdi. Teatro Diana, Milan, Italy. With Thea Carugati (1893-1961). Sight 37 1/2" x 19", overall 39 1/2" x 21 1/2".See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2016I cavalli di Achille by Giorgio de ChiricoI cavalli di Achille 1971 Third Version /// 8 color lithograph on Japon /// Edition: N /// Hand signed in pencil by Artist /// Regerence: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°128See Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
7 days LeftLeland LittleFirst Venetian Edition of The Works of Girolamo Benivieni, With Pico della Mirandola Commentary$50
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,000
4 days LeftJasper521718 GALILEO GALILEI 3 volumes OPERE illustrated VELLUM BOUND antique SCARCE$4,000
May 05Tremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€44,000