Sold2016CUSI Milano-Sanremo Bracciale in oro giallo a magliaCUSI Milano-Sanremo Bracciale in oro giallo a maglia marinara rivisitata sotto lucida e sopra a "colata" chiusura a scomparsa, catena di sicurezza g. 50,40 h cm 1,4. Scatola originale Marine link chaiSee Sold Price
Sold2016Lot of 5 Pipes.Lot of 5 Pipes. Including: 1. Orlik Deluxe pipe, London, England, 13.5cm. 2. Peterson's Kapruf pipe, London, England, 17cm. 3. La Milano Savinelli pipe, 13.5cm. 4. Parker Super Bruyere pipe, 13.5cm. 5See Sold Price
Sold2021La Spirale Milano Litografie Signed PortfolioLa Spirale Milano Litografie Signed and Numbered Lithograph Portfolio Featuring Lithographs by Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Guiseppe Ajmone, Gianni Dova,Giancarlo Cazzaniga, Cesare Peverelli,GiuseSee Sold Price
Sold2017Figurine Toffees Topolino ElahFigurine Toffees Topolino Elah IT 1935 La Lito Milano. Lotto di 9 figurine sagomate in cartoncino. Cm 6x12 circa. Comprende i numeri: 13 L’anitra litigiosa, 15 Piguini innamorati, 16 La cicala impreSee Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare. AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY Il sesSee Sold Price
Sold2019Large Framed Poster: Grafofoni Columbia - MilanoLarge Framed Poster: Grafofoni Columbia - Vendita Anche Arate Cataloghi Gratis - Via Dante 9 Milano, Tip. Lit. "La Presse".. Milano. Clean, very good condition, vibrant colors, no flaws. Size: 58 x 43See Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, FRANCIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato HUSON f 68/177, la scatola è firmata 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 26, prof cm 25. Ossidazioni, parti da fissare. OxidatioSee Sold Price
Sold2022STAZIONE BAROGRAFICA, ITALIA 1890 CIRCAStazione barografica in teca vetrata con struttura in legno di noce firmata 'La Filotecnica Milano'. Larg. cm 39, Alt. cm 20, prof. cm 19. Graffi, ossidazioni, restauri. Scratches, oxidations, restoraSee Sold Price
Sold2023I Tre Antique Italian Childrens BookI Tre Avventure Di Tre Ragazzi by Giana Anguissola Edizione La Prora Milano Antique Italian Childrens Book, measures approx 9 1/2 x 7 1/2 in., surface wear consistent with age and use, pages coming loSee Sold Price
Sold2017Mixed media opera sceneMixed media opera scene titled La Scala Milano, by Dan Bare 3/20/64. 24 inches x 30 inches.See Sold Price
Sold2022Signed Lithograph of Piazza della ScallaSigned Lithograph of Piazza della Scalla, signature to lower right illegible, inscription to lower left reads ‘Milano La Scala’, subject a roundabout with a sculpture and museum facade, measures 1See Sold Price
Sold2023Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands.Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La man potata" . Milan, 1950s. Composition depicting hands. Black ink on Editoriale Domus letterhead paper. (29.4x21 cm.) (slight defects) Provenance IT "La manSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visioneGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visione dell'architetto" Male profile, Milano 1960s. Black felt pen and coloured pantone on papaer. Wooden frame not coeval (cm 22x30,5) Provenance: private cSee Sold Price
Sold2022Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "La signora" White and sky-blue underglazedEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "La signora" White and sky-blue underglazed majolica sculpture. Milan, 1928. Signed "E. MAZZOLANI" on the side, marked "E M Milano 928" and with the grSee Sold Price
Sold2018Scala Milano Paris LA Embroidered Blouse, ca.1980'sScala Milano Paris LA Embroidered Green Silk Blouse, ca.1980'sSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La cappella Colleoni a Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8 Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VICENZINO(attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature moSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLuosi, Giuseppe Codice di Napoleone il Grande per il Regno d'Italia. Edizione originale e la sola€400