logo
placeholder

ANTONIO RUBINO - DISEGNO PRELIMINARE PER DIPINTO

Discover Similar Items

placeholder
Est. €6,000Oct 15
CANAL Antonio, detto il CANALETTO. Al Dolo.Acquaforte. Misure lastra, mm. 300x430. Marginino.Stato: III / III. Nel margine inf. a sin.: A. Canal f.; a dx.: FF3Buon esemplare. Further Details Succi:
Oct 15
€2,000
placeholder
Est. €6,000Oct 15
olio su tela, cm 195x136, L'opera appare una copia tardiva della celebre invenzione correggesca oggi conservata presso la Galleria Nazionale di Parma. Antonio Allegri detto il Correggio eseguì la p
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682Marina with port, sailing ships and lighthouse.Acquaforte e puntasecca, 140x198 mm. In basso al centro: CL i. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Questa st
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello e penna nera, su carta pesante. Foglio 257x355mm; Immagine riquadrata a penna, 248x348 mm. Nell’immagine, la scritta a penna “anno 1831”. Tassello di precedente proprietario incollato
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606-1669The Little Jewish Bride (or Saskia as Saint Catherine).1638Acquaforte di 100x79 mm. Firma sulla lastra in alto a dx: Rembrandt 1638. Incollata su cartoncino ag
placeholder
Est. €800Oct 15
Fausto Antonioli. Paesaggio con castello diroccato. 1845Acquarello su carta. 211x280 mm. Firma e data sul margine bianco. Ottimo stato di conservazione. Further Details Paesaggio con rovine di gust
placeholder
Est. €2,800Oct 15
Giovanni Domenico TIEPOLO.1727–1804Cleopatra onorata con doni.Acquaforte, mm. 235x185, in basso scritto “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, ampi margini, presenz
placeholder
Est. €2,800Oct 15
Angelica KAUFFMAN. Dama con libro aperto.Coira, 30 ottobre 1741 – Roma, 5 novembre 1807Disegno su carta a matita grassa nera e sanguigna.140x125mm. Margini. Buono stato di conservazione. Furthe
placeholder
Est. €4,000Oct 15
Ippolito Caffi. Volto di donna. Macchietta.Acquarello policromo su carta. 86x45 mm. Incollato su foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione. Further Details Gustoso e caricaturale schizzo di
placeholder
Est. €500Oct 15
Pierre-Louis SURUGUE1686-1762Le Père de Rembrandt.1759Acquaforte di 180x220 mm. In basso a sx: Peint par Rembrandt; in basso a dx: Gravé par Surugue fils Grevaeur du Roi 1759. Applicata agli
placeholder
Est. €600Oct 15
Luigi Bianchi. Rimini. Veduta del ponte di Tiberio. Firmato e datato.Rimini 1854 Disegno a matita su cartoncino. 130x210 mm. Riquadrato a matita. In basso a sinistra, a matita, “Dicembre 1854
placeholder
Est. €300Oct 15
Antonio CANOVA - Giovanni BUSATO – Antonio VIVIANI. “Dar da mangiare agli affamati”.Prima metà XIX secoloIncisione su rame. 130x195 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine, da

Lot 0075 Details

Matita
e china su cartoncino cm 26x20,5
n. d. ma primi ‘900. Lievi fioriture. Interessante
opera del primo periodo dell’artista

ENG
Preliminaty drawing for painting. Pencil
and Indian ink on cardboard. Slightly
foxing, else good condition.
  • 20%

Estimate €275 - €600Sep 20, 2019
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder