logo
placeholder

B.ANGOLETTA - La Regina Marmotta e Altre Fiabe.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €600Oct 15
Johann Jacob HAID and Johann ELIAS1704-1767; 1730-1809Satirical print. Badminton game, Fashion, Hairstyles.Mid 1770 ca. Mezzatinta. 245x191, Rifilata al rame. Buono stato di composizione.Curiosa raffi
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682The shepherd and the shepherdess talk.1651Acquaforte di 200x256 mm. In basso a sx: Cl. G. Inv. et F. con licenza de sup. Ca. 1651. Incollata su cartoncino. Bell’esemplare.
placeholder
Est. $200Oct 10
LUCIO FONTANA(B. 1899-1969) La regina delle rose Colored Offset lithograph Printed circa late 20th Century 9 1/4" x 6 1/2" (Image Size)
Black River AuctionPennsville, NJ, US
placeholder
Est. $3,0007 days Left
Artist: Francisco GoyaTitle: No se puede mirarYear: 1863Dimensions: 11in. by 14.5in.Edition: From the rare limited editionPublisher: Reak Academia de Nobles Artes de San FernandoSuite: Los Desastres d
Dane Fine ArtPhiladelphia, PA, US
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Lucas CRANACH1472-1553The Rest on the flight into Egypt.1509.Xilografia in chiaroscuro, 282x183 mm. Due strappetti al margine superiore. Monogramma LC e data 1509 con al centro un basilisco. Buono sta
placeholder
Est. €800Oct 15
Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottim
Oct 15
€400
placeholder
Est. €200Oct 09
Guide de mecancien constructeur et conducteur de machines locomotives. Atlas. Paris, Dupont 1851. Mit 74 gest. Taf. 16 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb.). Nicht bei Metzelti
Oct 09
€140
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Attribuito a Ippolito CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori.1852Olio su carta. 85x110 mm. Foglio inquadrato in cornice di cartoncino ornata con motivi fitomorfi, appoggiato su foglio di suppor
placeholder
Est. €3,000Oct 15
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 38x16x68
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
placeholder
Est. €300Oct 15
Israel SILVESTRE1621-1691Porto Vecchio.Acquaforte di 66x152 mm con titolo al centro del margine inferiore. Incisione applicata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.Splendida incisione che r
placeholder
Est. €800Oct 15
Gaetano Bozza. Silvio Pellico esce di prigione. Post 1830Disegno a matita firmato. 144x178 mm. Incollato e riquadrato a penna e acquarello nel foglio di supporto. Sul margine inferiore a destra, a mat
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682Sea port with round tower.1635-36Acquaforte di 128x190 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Spaziosa veduta di un porto marittimo in cui alcuni marinai

Lot 0078 Details

“Il Palazzo delle Scimmie". Illustrazione
per tavola f.t. dall’opera di Tomaso Monicelli,
Mondadori 1922. China e tempera
su cartoncino. Cm 35x25 (opera
23x23). Ottimo stato, con inserto dell’autore
all’angolo superiore destro

ENG
Original illustration per the book by
Monicelli. Excellent condition, a little replacement
by the author due to publishing
reasons, on upper right corner.
  • 20%

Estimate €375 - €750Sep 20, 2019
Starting Price €375
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder