logo
placeholder

C.BISCARETTI DI RUFFIA - ROMANZO DI UN NEGRIERO

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,000Oct 15
Acquarello e penna su carta. Foglio 145x170 mm. Sul margine destro, a metà foglio, antica annotazione con inchiostro bruno “N 108”. Sull’angolo inferiore destro timbro di collezione del mercant
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Cornelis BEGA.1631-1664The Innc. 1650Acquaforte di 220x173 mm. Ottimo stato di conservazione.Illustrazione di un interno di locanda dove in una fitta penombra, due contadini e una locandiera stanno co
Oct 15
€600
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Albrecht DURER1471-1528The Coat of arms of Florian Waldauf.XVI secoloXilografia di 233x146 mm. Al verso traccia di un timbro di collezione. Macchiette diffuse ma leggere, buono stato di conservazione.
placeholder
Est. €800Oct 15
Nicolas HOGENBERG1500-1539The Prophet Jeremiah.1525 [i.e. 1828]Incisione. 161x117 mm. Rifilata all’interno del rame. Iscrizione in basso a dx: D E C V Iheremias. Su di un blocco di pietra il mon
placeholder
Est. €800Oct 15
Anonimo. Lago di Como. Veduta con imbarcazioni. Firmato e datato.1865 Acquarello su carta pesante. 176x230 mm. Firma non leggibile e data in fondo a destra. Ottimo stato di conservazione. Further De
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Albrecht DURER1471-1528The little horse.1505Bulino; 185x118 mm; margine. Bell’esemplare.Copia ottocentesca dell’originale di Durer stampata nel 1505.Il giovane cavallo si trova su una stri
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Acquarello monocromo e penna su carta pesante. Riquadrato a penna. Foglio 162x230 mm; Immagine 159x224 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Prospettiva con portici e arco, veduta fanta
placeholder
Est. €500Oct 15
1) John MEHEUX - Thomas MEDLAND Active 1780s; c.1765 – 1833Esher Place, Surrey.1792Incisione su rame. Immagine: 104x155 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sin. “Plate 2 Eng
placeholder
Est. €300Oct 15
François BOUCHER – Charles Emile WATTIER. Le duo Champetre.1703 – 1770; 1800-1866Paris, Imp. Lemercier, metà XIX secoloLitografia. Foglio 450x315. Iscrizioni: in alto a sin. R
placeholder
Est. €2,000Oct 15
olio su tela, cm 46x36 (probabilmente un frammento di dipinto di dimensioni più grandi)
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682The apparition.1630Acquaforte di 103x166 mm. Stato V/V. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.L'apparizione di un angelo ai margini di un bosco, vicino a un
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Acquarello monocromo in nero e grigio, penna nera su carta pesante. Foglio 210x290 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Prospettiva di un palazzo patrizio visto di scorcio da un colonn

Lot 0082 Details

Collezione di
4 ill. originali per il volume edito da Paravia
nel 1945. Cm 24x25 (2 ill.) 24x36.5 (2 ill.).
Matita e china su carta da disegno. Firmate.
Buono stato.

ENG
Collection of 4 original illustrations. Pencil,
Indian ink on drawing paper. Signed. Good
condition.
  • 20%

Estimate €175 - €350Sep 20, 2019
Starting Price €175
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder