logo
placeholder

ATTILIO MUSSINO - Buona Festa

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8,000Oct 15
Maniera di Valentin de BOULOGNE. XVII secoloLa Buona Ventura.Dipinto su tela, 1000x800 mm. con cornice 1230x980mm. La tela presenta antichi restauri e tracce di sporco diffuse. Cornice coeva in legno
placeholder
Est. €300Oct 15
Festa Biedermeier. Carl HOER.Vienna 1801 - 1850IIte Abbildung der von dem Decorateur Carl Hoer am 6 Februar 1831 in den K.K. Redouten Salen in Wien arrangirten Flora Devisen Redoute. Wien 1831Litograf
placeholder
Est. €10,000,000Oct 10
Oil paint on canvas depicting Candelore the Festa di Sant'Agata, signed Maria Grassi. Cm 95x70.
Art La RosaCatania, , IT
placeholder
Est. €10,000,000Oct 10
"Ancient map of Sicily and small islands", Zuccagni Orlandini Attilio (Florence 1844 - 1872), Ed V. Stanghi - G. Maina. Sheet size 60 74.5 etching, with walnut frame, cm 66 x 80. Great condition.
Art La RosaCatania, , IT
placeholder
Est. €600Oct 15
Attribuito a Francesco BEDA. Musicista con violoncello. Monogrammato.Trieste 1840 - 1900Acquarello su cartoncino. 156x100 mm. Firmato in basso a destra con monogramma. Tracce d’uso, buona conser
placeholder
Est. €2,000Oct 15
Acquarello su carta pesante. Foglio 255x413 mm. Restauri con rinforzi al verso, buona conservazione. Further Details Grande veduta scenografica di un salone con archi, colonne e statue. Da ampie ap
placeholder
Est. $3507 days Left
Arabian Sea & Western India. Vincenzo Maria Coronelli, Auvertimento alli Nauigli che Partono da Goa per Andare al Capo di Buona Speranza per il di Fuori di Madagascar, from Isolario, 1696 (circa). Bl
Old World AuctionsRichmond, VA, US
placeholder
Est. €1,800Oct 15
Attribuito ad Andrea APPIANI. Tre opliti. XIX secoloSchizzo a matita su carta velina con filigrana. 203x255 mm. Filigrana JWhatman [J. Whatman]. Buona conservazione. Further Details Giovanni Andrea
placeholder
Est. €3006 days Left
Theatrum gloriae sanctorum. Hoc est conciones in festa occurentia per annum. Ed. IV. Sulzbach, Lochner 1728. 4°. Mit gest. Front. u. 50 halbseit. Emblemkupf. im Text. 8 Bl., 500 S., 11 Bl. Lä
6 days Left
€200
placeholder
Est. £3007 days Left
South Africa.- De L'Isle (Guillaume) Carta Geografica Capo del Buona Speranza, scarce map showing the second early expansion of the Cape of Good Hope Settlement beyond The Castle, with illustrated tit
Forum AuctionsLondon, , UK
placeholder
Est. €200Oct 15
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
placeholder
Est. €300Oct 15
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 62. Conservazione: buona La coppia di lampade, dal fondo blu cobalto, presenta delle sobrie decorazioni a fasce in oro su uno stelo slanciato e tornito. Ai bordi
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT

Lot 0091 Details

1911. Cartolina, china
e acquerello cm 10.5x14. Dedicata,
datata e firmata “Attilio”. Ottimo
stato.

ENG
Original illustration on postcard.
Dedicated, dated and signed “Attilio”.
Excellent condition
  • 20%

ATTILIO MUSSINO - Buona Festa

Estimate €125 - €250Sep 20, 2019
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder