logo
placeholder

GIOVANNI NANNI - Ritratto di Donna con Sciarpa

Discover Similar Items

placeholder
Est. €504 days Left
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744) Ritratto di Dama con fonte Olio su tela, cm 150X110 Figlio dello scultore Jean Gobert, nel 1701 il pittore iniziì a frequentare come ritrattista l'Acadé
WannenesGenoa, , IT
4 days Left
€30
placeholder
Est. €600Oct 15
Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna. Padova 1865 Disegno a matita su carta. 210x260 mm. Sotto l’immagine, a destra, la firma; a sinistra, poco leggibile, ‘Padova 1865’. Ottim
placeholder
Est. €8005 days Left
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Ritratto di dama seduta Olio su tela, cm 133X96 Riferito a Rembrandt nella collezione di pertinenza, la tela mostra i caratteri dell'artista e il brano migliore dell'o
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0005 days Left
(Venezia 1712 - 1798) Ritratto di bambina con ciliegie Olio su tela, cm 47X36,5 L'autore di questo dipinto si puì identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€2,000
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Anonimo.Ritratto di Giovanni Federico il Magnanimo, Duca di Sassonia.Germania, XVI secoloXilografia, 316x182 mm. Rifilata sull’impronta della matrice. Buono stato di conservazione. Further Deta
placeholder
Est. €5,0005 days Left
(San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679) Ritratto di famiglia Olio su tela, cm 97,5X72 Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Carlo Ceresa da Mina Gregori che ne pone l'esecuzione al q
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€3,000
placeholder
Est. €1,2005 days Left
Ritratto di dama Olio su tela, cm 59X47 Già riferita in collezione a Giovanni Battista Moroni, certamente per le analogie con la ritrattistica del pittore bergamasco e le sue naturali effigi, la
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €30,000Oct 15
Ancient Master. TIEPOLO, Giovanni Battista. Varj Capriccj.Venezia, Giovanni Manfrin, 1785Esemplare in quaderni sciolti, ogni quaderno con due incisioni, foglio di mm. 346x235. Frontespizio, Ritratto
placeholder
Est. €3,0005 days Left
(Firenze, 1546 ; ?) Ritratto d'uomo (Giovanni Buonaccorsi) Olio su tela, cm 143X102 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Jacopo Coppi, artista da non confondersi con quel Jacopo Antonio
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€2,000
placeholder
Est. €800Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE.1609-1664Portrait of man in shadow seen from the front. 1645.Acquaforte di 180x147 mm. Stato II/II. Firmata sulla lastra in alto a sx: Castilione Genovese fe. Incisione
placeholder
Est. €800Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664Man with big mustache in profile to the left.Acquaforte di 190x137 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Castilionus Genovese fe. Incisione incollata agli angol
placeholder
Est. €5005 days Left
Ritratto di donna Olio su tela, cm 137X100
WannenesGenoa, , IT

Lot 0094 Details

Dipinto per cartolina anni ’20.
Tecnica mista su cartoncino.
Cm 48x30. Firmato. Ottimo
stato.

ENG
Mixed technique drawing for
postcard, 20s. Signed. Excellent
condition.
  • 20%

Estimate €150 - €300Sep 20, 2019
Starting Price €150
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder