logo
placeholder

V.NICOULINE - Piccoli Amici

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.1609-16641) Young man seen in three quarters with a feathered turban. 1645-50Acquaforte di 110x80 m
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.1609-16641) Young woman with tower turban. 1645-50Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.1609-16641) Head of a man with a plumed hat facing right. 1645-50Acquaforte di 105x81 mm. Firmata s
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.1609-16641) Old man with beard facing right. 1645-50Acquaforte di 110x80 mm. Incisione incollata ag
placeholder
Est. €300Oct 15
Matthias Rudolf TOMA.Wien 1792-1869Billiard room.1846Litografia. 220x170 mm. Piccoli margini. In fondo a destra: “Steindruck M. R. Toma 1846”. Buono stato di conservazione. Rara e curiosa
placeholder
Est. €600Oct 15
Arnold GOTTFRIED.1666-1714Macedonius.1701Acquaforte; mm. 265x160, piccoli margini, leggero restauro al margine esterno, applicata a cartoncino. Bell’esemplare.Unito con: Jacobus Zonzalus et Dona
placeholder
Est. €4,500Oct 15
SADELER, Justus– SCOLARI, Stefano. Il meraviglioso Bucintoro.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione su rame. mm.402x566. Piccoli margini. In alto al centro il titolo, a
placeholder
Est. €500Oct 15
Giuseppe GALLI BIBIENA1696-1757Ecce Homo.XVIII secoloAcquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce di coll
placeholder
Est. €3,500Oct 15
Lucas van LEYDEN (Lucas HUGENSZOON).1494-1533Ecce homo.1510Acquaforte e bulino; mm. 288x456. Piccoli margini. Iscr. in basso a dx: “Martini Petri excude insigni aurei fontis prope novam borsam&#
placeholder
Est. €500Oct 15
Giuseppe GALLI BIBIENA.1696-1757Christ and Caiphas.XVIII secoloAcquaforte. 500x322 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. IV.”
placeholder
Est. €1,500Oct 15
SADELER, Justus – SCOLARI, Stefano. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco).Venezia, Sadeler, 1670-80Incisione su rame. 315x430 mm. Piccoli margini. Stato II/II. In basso al centr

Lot 0098 Details

Piccoli Amici: La Moglie Lo eneva Chiuso nelle Sue Stanze. Illustrazione originale
pubblicata a pag. 182 del volume
edito da Mondadori nel 1930. Matita e
china su cartoncino. Cm 24.5x16. Firmato
con monogramma. Ottimo stato.

ENG
Original illustration published on page 182
of the Mondadori’s volume, 1930. Pencil
and Indian ink on cardboard. Signed with
monogram. Excellent condition
  • 20%

V.NICOULINE - Piccoli Amici

Estimate €100 - €250Sep 20, 2019
Starting Price €100
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder