logo
placeholder

YAMBO - La Fata delle Confetture: Mignolino.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,500Oct 15
Pietro Paoletti. Fata su una rupe. Prima metà XIX secoloDisegno a matita su carta. 210x280 mm. Firma ‘Paoletti’ sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione. Further Detail
placeholder
Est. $200Oct 10
LUCIO FONTANA(B. 1899-1969) La regina delle rose Colored Offset lithograph Printed circa late 20th Century 9 1/4" x 6 1/2" (Image Size)
Black River AuctionPennsville, NJ, US
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Pieter STEVENS.1540 – 1632Paesaggio boemo con personaggi.Ca. 1600Acquaforte e bulino; mm 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede al centro: “Petrus
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Pieter STEVENS.1540 – 1632Paesaggio boemo con mulino.Ca. 1600Acquaforte e bulino; mm 214x267; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr. al piede al centro: “Petrus St
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Pieter STEVENS.1540 – 1632Paesaggio boemo con città fortificata e castello.Ca. 1600Acquaforte e bulino; mm. 256x284; Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede
placeholder
Est. €3006 days Left
dalla maestà cattolica di Filippo V Re delle Spagne per la spedizione comndata... Florence, Paperini 1732. 4°. 4 S. - ╔Angeb.: Diario╗ distinto di tutto il seguito per la spedizi
6 days Left
€200
placeholder
Est. €1,800Oct 10
Descrizion delle feste fatte in Firenze per la cationizzazione di S.to. Andrea Corsini. Florenz, Zanobi Pignoni 1632. 4°. Mit Kupfertitel u. 20 Kupfern v. Stefano della Bella u. Holzschnitt-Druck
Oct 10
€1,200
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Attribuito a Ippolito CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori.1852Olio su carta. 85x110 mm. Foglio inquadrato in cornice di cartoncino ornata con motivi fitomorfi, appoggiato su foglio di suppor
placeholder
Est. €600Oct 15
Hans WECHTLIN1480-1585Orpheus Vates.c. 1515Xilografia a colori blu e grigio. 267x180 mm. Firmato IO V su una tavoletta in basso a sinistra Incollata su cartoncino. Leggerissima mancanza nell’ang
placeholder
Est. €600Oct 15
1) William BROCKEDON1787-1854Padua.1850 ca.Incisione in acciaio di 228x157 mm. In basso a sx: Drawn. by S. Prout, from a sketch by W. Brockedon. In basso a dx: Engraved by J. Carter. In basso al centr
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 39. Conservazione: leggere usure all’oro; un pezzo con parte inferiore sopra al piede ricomposta in restauro I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggi
Cambi Casa D'AsteGenova, , IT
placeholder
Est. €5,000Oct 15
ZILOTTI, Domenico Bernardo. Veduta del ponte delle Navi di Verona. A. D. 1719.1730 – 1780 caDisegno di mm. 475 x 660, in cornice. Penna con inchiostro seppia. Titolo sul margine inferiore. Ottim

Lot 0106 Details

Illustrazione originale per la collana
“La Lampada”. Tecnica mista su cartoncino.
Cm 34x25, opera cm 22x21.
Firmata. Non datata ma primi anni
’20.

ENG
Original illustration for the series “La
Lampada”. Mixed technique on cardboard,
signed. Not dated but early 20s
  • 20%

Estimate €225 - €450Sep 20, 2019
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder