logo
placeholder

E. DELL’ACQUA - GIM TORO "LE SAUT DU KID"

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,000Oct 15
Claude LORRAIN1600-1682The kidnapping of Europa. 1634Acquaforte di 255x198 mm. In basso a dx (firma su una pietra): Claudio Gille inv. F. Roma 1634. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’ese
placeholder
Est. €1,500Oct 15
Pietro, PAOLETTI. Attribuito. Due allegorie della lettura.Inizio XIX secolo2 Acquarelli policromi su piccoli cartoncini rotondi. Diametro 70 mm. Ottimo stato di conservazione. Further Details Le du
placeholder
Est. €400Oct 15
Karel DU JARDIN.1622 - 1678Animali in riposo.1653Acquaforte, mm. 165 x198. Angoli incollati su supporto in cartoncino. Firmata in basso: Kdv Jardin 1653. Filomargine, in buono stato di conservazione.
placeholder
Est. €400Oct 15
Karel DU JARDIN.1622 - 1678Paysanne.1650 ca.Acquaforte, mm. 167x197. Firmata in alto a sx.: Kdv Jardin f. Filomargine. Buonissimo stato di conservazione. Further Details Pittore olandese, acquaforti
placeholder
Est. $6007 days Left
5 Mc Keeny & Hall lithographs with hand-coloring- 1). ''Le Soldat Du Cherie'' 2). ''Kai-Pol-E-Quah''; 3). ''Nah-El-Luc-Hopie''; 4). ''Wa-Bish-Kee-Pe-Nas'' & 5). ''Spring Frog''- published by F. W.
Rachel Davis Fine ArtsCleveland, OH, US
placeholder
Est. €504 days Left
elegante orologio d'appoggio sorretto da una base architettonica finemente istoriata con applicazioni in bronzo dorato e satinato, in contrasto con il fondo lucido dei plinti. Sopra al corpo della mac
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,000Oct 15
Quattro Cacce.Bassano, Remondini, XVIII secolo4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. Fogli mm. 365x400. Margini. Al piede titolo in latino e in francese. Ottimo stato di conservazione.
placeholder
Est. $15,000Oct 10
PICASSO, Pablo (1881–1973). Le Pigeonneau, artist proof hand-colored by Picasso. Paris: Jonquières and Berggruen, 1939. Printed by Robert Blanchet. One of only a few artist proofs from the deluxe e
placeholder
Est. €503 days Left
con toro su base ovale, il vassoio superiore in argento e centrato da piccolo ovale inciso con le lettere PAR; usure, alcuni graffi, bruniture e tracce di ossidazione nei metalli Alt. cm 16, larg. cm
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €500Oct 15
Pierre-Louis SURUGUE1686-1762Le Père de Rembrandt.1759Acquaforte di 180x220 mm. In basso a sx: Peint par Rembrandt; in basso a dx: Gravé par Surugue fils Grevaeur du Roi 1759. Applicata agli
placeholder
Est. €2002 days Left
[AEROSTATICA] - Lotto composto da diversi libri sull'aerostatica stampati a inizio Ottocento fra cui "Canzone in versi sciolti per intrapreso viaggio aereo dell'illustre Signor Francesco ZAMBECCARI" e
placeholder
Est. €200Oct 08
... DD. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Vintimille, e comitibus Massiliae du Luc, Parisiensis Archiepiscopi... auctoritate... editum. Paris, (Herissant Witwe) 1777. Fol. Mit 1 Kupfertaf. v. Petit nach Le B
Oct 08
€140

Lot 0153 Details

Il Salto di Kid. Originale di copertina
per il personaggio creato da
Andrea Lavezzolo, serie “Rosa”
n.2 del 1948. Matita e china su
cartoncino. Cm 29x36. Buono
stato.

ENG
Original cover art, 1948. Good
condition.
  • 20%

Estimate €100 - €250Sep 20, 2019
Starting Price €100
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder