logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots
placeholder

An Egyptian Heart Scarabs

Lot 0005
HERZ-SKARABÄUS
Ägyptisch
Ohne Sockel / without base
Diorit. L 6 cm.

Provenienz:
- Chr. Grand, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben).

Ca. 1550 - 1300 v. Chr. (18. Dynastie)

Laut Sammlungsblatt:

Mit Hieroglyphen auf der Flachseite. 30. Kapitel des "Toten-buches", worin der Dienst festgelegt ist, den man von diesem magischen Herzen beim Totengericht erwartet.

Text: "O mein Herz, du innerster Teil meines Wesen! Wende dich nciht gegen mich als Zeuge vor derm Tribunal. Denn du bist der Gott, der in meinem Körper ist, mein Schöpfer, der meine Glieder erhält."

CHF 500 / 1 000
EUR 430 / 860

Condition

The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Buyer's Premium

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Egyptian Heart Scarabs

Estimate CHF 500 - CHF 1,000Sep 26