logo
Lot 0145

Carpi Giovan Battista - "La banda «La Bott»", 1955

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 29 x 41 cm ciascuno

Storia completa composta da 17 tavole originali realizzate da Carpi per "La banda «La Bott»", edita su Volpetto anno I n. 1 nel luglio 1955. Leggendaria prima apparizione di Nonna Abelarda, personaggio amatissimo in tutto il mondo. L'arzilla nonnina nasce dal genio di Carpi per dar forza a un personaggio dal debole carisma come Volpetto, creato nel 1952 da Giulio Chierchini per il settimanale genovese Lo Scolaro. In previsione del lancio di una testata intitolata a Volpetto, Giovan Battista Carpi, che lavora gomito a gomito con Chierchini in uno studio di Genova, suggerisce di affiancare al piccolo animale antropomorfo una umana, pluricentenaria ma tutt'altro che inerme, per movimentargli la vita. Chine di Chierchini. Lieve piega verticale al centro in ogni pagina, fioriture alla prima pagina. Un pezzo da museo.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Complete story made up of 17 original pages done by Carpi for “La banda «La Bott»", published on Volpetto year I in July 1955. Inks by Chierchini. Slight vertical crease at the centre of each page, stains on the first page. A museum piece.

.

  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Carpi Giovan Battista - "La banda «La Bott»",

Estimate €500 - €900Oct 30, 2019
Starting Bid €500
placeholder
Parma, IT
171 Followers