logo

Crepax Guido - "Valentina nel metrò ",

Estimate €8,000 - €10,000
2 bids
Crepax Guido - "Valentina nel metrò ", 1975 ITA matita e china su cartone, 41,5 x 67 cm Tavola originale realizzata da Crepax per "Valentina nel metrò", pubblicata a pagg. 27 - 28 nel 1975. Un viaggio nella follia della metropolitana Milanese, una vacanza che accende i ricordi e svela segreti di famiglia, due occasioni per Valentina di incrociare la strada dei grandi personaggi del fumetto mondiale, in quello che è un lungo atto d'amore di Guido Crepax verso la nona arte. Di grande rarità. Firmata e datata.________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard. Original comic art done by Crepax for “Valentina nel metrò”, published on pages 27 - 28 in 1975. Very rare. Signed and dated.
Original Comic Art and Illustration
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
231 Followers