logo

Lot 0286 Details

Giardino Vittorio - "Max Fridman - Rapsodia Ungherese", 1987

ITA

matita, china acquerello su cartoncino, 23 x 32,5 cm

Originale di copertina inedito realizzato da Giardino per la prima avventura di Max Fridman "Rapsodia Ungherese", pubblicata per la prima volta nel 1982. La presente opera è la prima versione non utilizzata della copertina ufficiale per la prima ristampa di "Rapsodia Ungherese", pubblicata in Francia da Glenat nel 1987 e in Italia da Ed. Del Grifo nel 1991. Un dettaglio della presente opera è stato pubblicato all'interno del volume "La doppia vita di Max Fridman" dalla Rizzoli Lizard nel 2019. Direttamente dall'archivio del maestro bolognese uno delle opere simbolo della sua carriera, una versione primigenia che con il tratto evanescente dei suoi acquerelli ci trasporta in quel mondo di spie e intrighi che hanno rapito milioni di lettori in tutto il mondo. Al retro timbro e firma dell'autore. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original cover done by Giardino for Max Fridman's first adventure “Rapsodia Ungherese”, published for the first time in 1982. This piece is the first, unused, version of the official cover for the first reissue of “Rapsodia Ungherese”, published in France by Glenat in 1987 and in Italy by Ed Del Grifo in 1991. A detail of this illustration was published in the “La doppia vita di Max Fridman” volume by Rizzoli Lizard in 2019. Author's stamp and signature at the back. Signed.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Giardino Vittorio - "Max Fridman - Rapsodia

Estimate €3,900 - €5,000Oct 30, 2019
Starting Price €3,900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
231 Followers