Sold2016Fontana Arte,Specchio da toeletta in vetro specchiato molato. Prod. Fontana arte 1940 ca cm 25x4See Sold Price
Sold2019Lampada da tavolo, 1940 ca.Lampada da tavolo Fusione di bronzo, vetro a pennellate. 1940 ca. cm 59x22x20See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa - Ceiling lamp, 1940 ca.h 30 x 70 cm Curved grinded crystal, brass details.Fontana Arte Manufacture.See Sold Price
Sold2016André Thuret (1898-1965), Francia, 1940 ca,Vaso troncoconico in cristallo trasparente con decoro a festoni viola. Altezza cm 17 Firma a punta sulla baseSee Sold Price
Sold2019Otto sedie, 1940 ca.Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50See Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1940 ca.Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95See Sold Price
Sold2023Gio Ponti - Eight monoflower vases / candle holders, 1940 ca.h 17 x 6 cm silvered metal. Broggi Manufacture.Marked under the base.See Sold Price
Sold2021Stellmacher, Teplitz (Austria), 1940 caA truncated cone-shaped vase with applied coiled handles in green Pulegoso blown glass. H 23.5cmSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Venini, Murano, 1940 ca. Nine hourglassNove bicchieri a clessidra in vetro a mezza filigrana verdina. Altezza cm 5,5; diametro cm 6See Sold Price
Sold2023Manifattura Italiana - Two armchairs, 1940 ca.h 80 x 63 x 67 cm Paolo Buffa's style, wooden structure and velvet covering.Italian Manufacture.See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa - Two wall lamps, 1940 ca.h 24 x 24 x 15 cm lacquered wood, brass and metal details. Fontana Arte Manufacture.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2019Specchiera da tavolo, 1940 ca.Specchiera da tavolo Cristallo specchiato e molato, ottone. 1940 ca. cm 41,5x28,5x14See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier - Bowl, 1940 ca.h 6 cm diam. max 20 cm From serie Mugnoni; transparent glass with air bubbles. Barovier e Toso Manufacture.See Sold Price
Sold2019Grande vaso, 1940 ca.Grande vaso Rame sbalzato. 1940 ca. h cm 49, diam. max cm 32See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2022Italian manufacture - Two photo frames, 1940 ca.h 22x27x2.5 - h 25.5x21x4 cm wood covered in parchment. Signs of wearSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo basso in legno di faggio massello, piano circolare in vetro trasparente con decoro perimetrale a motivo floreale, piede a boomerang. Segni del tempo. cm Ø 65 ASee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold2023David James, Kentucky (b. 1940 ca.), Naive Outsider Folk Art, Noah's Arc, '92, carved and paintedDavid James Kentucky (b. 1940 ca.) Naive Outsider Folk Art, Noah's Arc, '92 carved and painted polychrome mixed found woods Signed and dated under base of arc. Outsider art includes an arc from threeSee Sold Price
Sold2018Flavio Poli, Seguso, Murano glass vase 1940 ca.Flavio Poli, Vaso Seguso trasparente modello 7609. Bibliografia: Vetri d'Arte Seguso, Marc Heiremans, 2002.Dimensioni: h 22 cm, largh 13,5 cm, prof. 11 cmSee Sold Price
May 16DuMouchellesSchumann Bavaria (German) 'Chateau Dresden' Pierced Porcelain Service Ware, Ca. 1940, 74 pcs$150
May 16DuMouchellesAmerican Sterling Silver Porringers, Feat. Fisher & Web Silver Co., Ca. 1940, L 5.5" 4.5t oz 2 pcs$50(1 bid)
May 16DuMouchellesUniversal (American) Stainless Steel Carving Set, Bakelite Handles, Ca. 1940, L 15" 5 pcs$50
May 16DuMouchellesFrench Louis XV Style Mahogany & Bronze Ormolu Bombe Chest, Ca. 1940, H 33" W 32" Depth 18"$125
May 16DuMouchellesFrank Whiting Company (American) 'Talisman Rose' Weighted Sterling Silver Compotes, Ca. 1940, H$25
May 16DuMouchellesQueen Anne Style Tilt Top Mahogany Oval Stand on Three Legs. Ca. 1940, H 24" W 12" L 18"$50
May 16DuMouchellesSterling Silver Center Bowls by Watson And Matthews Ca. 1940, Dia. 9" 14.5t oz 2 pcs$100
May 16DuMouchellesBrass, Glass And Copper Outdoor Lanterns Ca. 1940-1960, H 34" W 10" Depth 10" 1 Pair$50