Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. VerschiedeneArt Déco Douit, Ginette Sammlung von über 100 Original Mode-Entwürfen. Um 1950-1960. Verschiedene Techniken: Gouache, Aquarelle, Feder und Graphit. Blattmaße von ca. 24 x 16 cm bisSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2016Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinkueste aus der Sammlung Barbier-Mueller H 30 cm. B 24 cm. Timothy F. Garrard Muenchen: PrestelSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mitSammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mit Marlene Dietrich, Camilla Horn und unbekannten Varieté-Künstlern. Vorw. Silbergelatine-Abzüge. (1920er bis 1930er Jahre). Verschiedene Formate 10,See Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 24 kolorierten OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Meiji-Zeit, um 1880.€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfüller, Volker Sammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 24 Gedenkblättern. 1958-1989. Verschiedene Formate: 21 x 15 und 29,5 x 21 cm.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeorge, Waldemar Csáky. Avec un poème de Blaise Cendrars. Mit einer Umschlagszeichnung von€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrignon, (Pierre-Clément) Mémoires de physique sur l'art de fabriquer le fer. Mit 13€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDisney, Walt Sammlung von über 120 Heften der deutschen Ausgabe von Micky Maus aus den Jahren€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFiorani, Roberto Rive, Enrico Verzaschi u.a, Fabio Sammlung von ca. 460 meist großformatigen€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 27 Original-Photographien und -Photopostkarten des Pariser Observatoriums. Vintages,€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert und Landrock Sammlung von 17 OHeliogravüren bzw. Kupfertiefdrucken. Tunis,€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 105 Original-Aquarellen mit Darstellungen von Pflanzen. Deutschland, frühes 19.€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich, Otto Sammlung von 11 Zeichnungen und Skizzen. Um 1900. Je Bleistift auf tls. brä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Entwürfen für kunstvolle Monogramm-Vignetten im Stil des Art€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlöter, Hubs Sammlung von 9 meist großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen vom Filmset€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Stahlstichwerken aus Italien, Niederlande, Schweiz, England und Wales sowie Sü€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob, Max Chronique des temps héroiques. Mit 1 Originallithographie als Frontispiz, 3€3,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Jacques Idées 1. Mit 12 farbigen Pochoir-Tafeln. Paris, Librairie des Arts Dé€700