Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3 facce, orologio, termometro e barometro. Realizzato in metallo dorato con astuccio originale. Dimensioni altezza 15 cm. ca.See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022CHOPARD, orologio da scrivania in metallo doratoCHOPARD, orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm, con calendario completo e fasi lunari. Movimento al quarzo.See Sold Price
Sold2022Orologio in porcellana policroma decorato conOrologio in porcellana policroma decorato con putti, inizi sec.XX h.cm.40, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2016CARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo aCARON Ú Nuit de Noel boccetta nuova con portaprofumo a guisa di moingolfiera in metallo dorato e porcellana di Limoges Artoria cm 36See Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2023VENINI (Attr.le), Orologio da tavolo circolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1940 ca. Orologio da tavolo circolare a marchio Jalos in metallo dorato, cornice rettangolare in vetro di murano verde con lavorazione a nastro, decori in oSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOin forma di grande plinto architettonico ornato da fregi floreali, poggia su piedi rocaille, quadrante nero con indici delle ore in XII, sormontato da figura femminile allegorica- usure e ossidazioneSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022Due vasi in porcellana di Cina con coperchiDue vasi in porcellana di Cina con coperchi raffiguranti fanciulle in giardino, sec.XX h.cm.18See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2016Due vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliVaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43See Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2019SEGUSO (ATTRIB. A) 3Tre lampade a plafone. Metallo smaltato, vetro con inclusioni di foglia oro. Produzione Seguso anni '50. diametro cm 60 THREE PLAFONIERS ATTRIBUTED TO SEGUSOSee Sold Price
Sold2021OROLOGIO DA TAVOLOOROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2020"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX cm. 98x122See Sold Price