logo

GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL RAFAEL UND AUSGEWAEHLTEN

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€240

Convolute of silver miniatures, transport and motion, Eurasia, early-20th centuryAcht unterschiedliche Miniaturen aus Silber, einige punziert, teilweise versilbert. Dabei zwei europäische Schiffe (

€150

A German four-armed silver candleholder, circa 1900Silber, geflutete Wandungen, verschraubte Bodenplatte. Feingehaltspunze "835" mit Halbmond und Krone sowie ein "G" in Stern. Maße 25,5 x 25,5 x 17

€3201 bid

A niello silver Caucasian dagger, dated 1973Beidseitig dreifach gekehlte, verchromte Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Parierstange und Griff aus floral nielliertem Silber mit stilisiertem Tier

€200

An English lady's miniature in silver frame, circa 1800Öl auf Elfenbein. Ovales Portrait einer jungen Dame auf einer Gartenbank, mit hellem Kleid, blauem Mantel und einem grünen Hut mit Blumen

€5,500

Seltene Veilleuse mit Mohn Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Gelb und Rubinrosa. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten, Knospen und Kapseln

€300

An Italian flag - Bandiera Savoia con Coronae Fazzoletto "Italia Redenta"Dreiteilig vernähtes Marinefahnentuch, im Zentrum das gekrönte Savoyer Wappen. Anhängend ein Hersteller-Verkaufsetiket

€200

Großer Regimentspokal mit dem Wappen der Grafen von Schweinitz und Krain Gräflich Schafgott'sche Josephinenhütte, datiert ''15.9.09.2'' Schaft mit rautenförmigem Schliffmuster verziert, darüber R

€800

Pokal mit Brustbildnis Potsdam, um 1700 Auf Scheibenfuß, Balusterschaft und Kuppaansatz je eine hochgeschnittene Spitzblattbordüre. Auf der geweiteten Kuppa in feinem, teils geblänktem Schnitt ausg

€240

Convolute of silver miniatures, animals, Asia, early-20th centurySechs unterschiedliche Miniaturen aus Silber, einige punziert, teilweise versilbert. Dabei Esel und Reiter (925er Punze, 183 g) und Pfe

€300

Two southern German footed salt cellars and two votive hearts, silver, circa 1800Zwei Gewürzschiffchen aus Silber in spitzovaler Empire-Form mit seitlichen Handhaben. Ein Exemplar innen vergoldet,

€130

A nickel silver mounted pedang, Sumatra, circa 1900Leicht gekrümmte, am Rücken beidseitig gekehlte (partiell narbige) Damastklinge. Griff und Scheide aus floral vollflächig getriebenem Neusil

€300

Weston, Brett Edward Weston 1938. Silbergelatine kaschiert auf Karton. 19,2 x 23,6 cm. Unten recht auf dem Karton signiert und datiert. Silver gelatin laminated on cardboard. Signed and dated on the b

item-76641372=1
item-76641372=2
item-76641372=3
item-76641372=4

Lot 0982 Details

A LARGE ICON SHOWING THE ARCHANGEL RAPHAEL AND SELECTED SAINTS Russian, Nevyansk, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Partially restored. 43.7 x 37.8 cm.
GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL RAFAEL UND AUSGEWaeHLTEN HEILIGEN Russland, Newjansk, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rueckseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 43,7 x 37,8 cm. Partiell rest.

Origin: Russland, Newjansk, 19. Jh.
  • 30%

Estimate €800 - €1,600
Nov 16, 2019
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromDüsseldorf, Germany
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Düsseldorf, DE
1,695 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0982: GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL RAFAEL UND AUSGEWAEHLTEN

Sold for €3,000
20 Bids
Est. €800 - €1,600Starting Price €800
IMPORTANT GREEK & RUSSIAN ICONS | RUSSIAN ART
Sat, Nov 16, 2019 03:00 AM
Buyer's Premium 30%

Lot 0982 Details

...

Contacts

+49 211 30 200 10
Friedrich-Ebert-Str. 11-12
Düsseldorf, 40210
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP