Sold2023Urbano Zaccagnini Terracotta Rope-Work VaseItaly, 1930s; signed to underside 21 x 14 in. dia. (53.3 x 35.6 cm.) Provenance: Property from the Personal Collection of Ed Hardy, San Francisco Antiques Connoisseur and CognoscenteSee Sold Price
Sold2018GUGLIELMO PECORINI Round walnut table.Round walnut table. . Cm 140,00 x 80,00 x 140,00. Unique piece, part of the furniture of Casa Urbano Zaccagnini, Florence, 1935.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO PECORINI Six chairs.Six chairs. . Cm 48,00 x 87,00 x 52,00. Walnut and straw, from the furnishings of Casa Urbano Zaccagnini, "Edizioni I Due Forni", Florence, 1935.See Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 4 S, del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 4 S, del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dort signiert,See Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 5 H (1°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dortSee Sold Price
Sold2022Apollonio, Marina Omaggio a Wilding su disegno 5 H (2°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion ausApollonio, MarinaOmaggio a Wilding su disegno 5 H (2°), del 1965. 2021. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Arcryglasplatten. 40 x 40 cm (42 x 42 cm). Verso m. Editionsetikett, dortSee Sold Price
Sold2016ESTEE LAUDER Collezione zodiaco Ú su disegno di Erte'ESTEE LAUDER Collezione zodiaco Ú su disegno di Erte' Ú di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi∙ altro portacipia del segno dello scorpionSee Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTILampadario mod. 5523Lampadario in vetro lattimo e vetro colorato.Prod. Venini su disegno degli anni '40cm 80x53See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2018HOPPENHEIM MERET_x000D_ Tavolino Mod. TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano in legno dorato.Prod. Simon Gavina su disegno del 1936Etichetta del produttorecm 65x67x53See Sold Price
Sold2017AALTO ALVAR_x000D_ Kuortane 1898 - Helsinki 1976_x000D_Alluminio laccato.Prod. Artek su disegno del 1952Marcati all'interno del diffusorecm 44x30See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2018HOPPENHEIM MERET_x000D_ Tavolino mod. TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano in legno dorato.Prod. Simon Gavina su disegno del 1936cm 65x67x53See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019Low cabinet in solid walnut, veneered and edged, withLow cabinet in solid walnut, veneered and edged, with worktop. Milan, 1960s. (280x76x60 cm.) (slight defects) IT Mobile basso su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, con pianoSee Sold Price
Sold2021GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino della serie Triple PalyTop in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile. Firmato, marcato e numerato 25/2021Prod. Fish Design su disegno del 1995cm 36xSee Sold Price
Sold2022Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice,Disegno su seta raffigurante fanciulla su fenice, Cina sec.XIX cm. 50x64See Sold Price
Sold2022Saggio con servitore, disegno su carta cm.Saggio con servitore, disegno su carta cm. 99x47See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Importante libreriaGIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Importante libreria, disegno su commissione, struttura in legno a finto bronzo, pannello orientale ricamato in seta.Bibliografia: Pubblicazione stuSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2016Attilio Micheluzzi - TitanicAttilio Micheluzzi - Titanic Original art #32; pencil and ink on drawing paper. Attilio Micheluzzi - Titanic Tavola originale n.32 Matita e china su carta da disegno cm 35x50See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pichet et oiseau 1955 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pitcher and bird 1955€300(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
May 15Aste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno di funivia a Cervinia - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno€1,500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
5 days LeftDallas Auction GalleryChinese Huangdi's Internal Classic Medical Book of Taisu (Su Wen)$50
May 08Aste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800
2 days LeftAsian Antique GroupQing Dynasty Su embroidery redwood frame rich flowers rich spring four precious bird picture screen$300
2 days LeftAsian Antique GroupIn ancient times, the eight immaculates were Li Bai, Zhang Xu, Jiao Sui, Su Jin, Li Shizhi, Cui$300
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200