Sold2017[CABALA] La Clef des Grands MystèresLEVI, Eliphas.‎ (l'abbé A.-L. Constant). La Clef des Grands Mystères, suivant Hénoch, Abraham, Hermès Trismégiste et Salomon.‎Paris, Germer Baillière Libraire-Editeur, 18614to, 145x2See Sold Price
Sold2015Israel SilvestreIsrael Silvestre. Eglise de S. Dominique de Sienne, et des grands lavours pubblique. [1650]. Acquaforte. mm 120x204. Titolo in basso entro la parte incisa. Sempre in basso le indicazioni editoriali. DSee Sold Price
Sold20235 vols. Ancient Classics.5 volumes. Quintus Curtius Rufus. De la Vie et des Actions D'Alexandre Le Grand. 2 volumes. Alberts & Vander Kloor., La Haye, 1727. 8vo. Both volumes full leather cover. Joints are weak. Red edging onSee Sold Price
Sold20201748 Le Rouge Map of Southern Germany and NorthernTitle: 1748 Le Rouge Map of Southern Germany and Northern Switzerland -- La Souabe Aparis par et Chez le St. le Rouge Geo. du Roy rue des Grands Augistins Year/Place: 1748, Paris Cartographer: G Le RoSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2024Ludvig Bramsen’s MEDAILLIER NAPOLEON LE GRAND3 volumes. Bramsen, Ludvig. Medaillier Napoleon le Grand, ou Descriptions des Medailles, Cliches, Repousses et Medailles-Decorations relatives aux Affaires de la France pendant le Consulat et l’See Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2024La Madeleine by Charles Rivière 1855This rare coloured lithograph is from Paris Moderne, Grand Album. Représentant les Vues et les Monuments les plus curieux de Paris et les Sites les plus remarquables des Environs. Published by MaisonSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Exposition Universelle Architecture BookL’Architecture et La Sculpture Exposition de 1900 Premiere Series des Palais des Beaux-Arts. Folio book with photographic architectural and art plates. Grand and Petit Palaces. Art Nouveau. ParSee Sold Price
Sold2017VARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le GrandVARENNE, Bernard, de. Histoire de Constantin le Grand, premier empereur chrétien.Paris, chez la veuve d'Antoine-Urbain Coustelier, et Jacques Guerin, quai des Augustins, 17284to, 246x185 mm; legSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold20182 BOTTLES OF DOM PERIGNON CHAMPAGNE, 1966TWO BOTTLES OF DOM PERIGNON CHAMPAGNE, MOET ET CHANDON. Vintage 1966 and 1976.SHIPPING NOTICE:Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 yearsSee Sold Price
Sold2018VTG 1980 DOM PERIGNON MAGNUM ROSE UNOPENED 1.5LMoet et Chandon Dom Perignon vintage 1.5 Liter 1980 Rose Champagne Magnum Bottle. Unopened/Sealed. Product of France. Measures 14-1/2" Tall x 4-3/4" in Diameter. From a Boca Raton estate. Kept in theSee Sold Price
Sold2023MUCHA, Alphonse (1860-1939). Moet & Chandon / Grand Cremant...MUCHA, Alphonse (1860-1939). Moet & Chandon / Grand Cremant Imperiale. 1899. Imp. Champenois, Paris. 9 ¾ x 24 ½”. Rare poster in an uncommon size by this Master of the Art Nouveau stylSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2015J & M One Gauge Paris Train Model Dining CarA one gauge train model dining car by J & M Models, Dorset, England. Painted metal and plastic dining car, Compagnie International Des Wagons - Lits Et Des Grands Express Europeens, Voiture - RestauraSee Sold Price
Sold2023Beautifully illustrated by DulacANDERSEN, HANS CHRISTIAN and DULAC, EDMOND, illustrator La Reine des Neiges et Quelques Autres Contes. Paris, H. Piazza, [1911]. Copy 234 of 500, signed by the artist. Publisher's decorative wrapper.See Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold2020Instructions sur la Navigation des Indes Orientales,Heading: Author: d'Après de Mannevillette, [Jean-Baptiste-Nicolas-Denis] Title: Instructions sur la Navigation des Indes Orientales et de la Chine, pour Servir au Neptune Oriental, Dedie au Roi PlacSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
Sold2022LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953)LUCIEN GENIN WATERCOLOR / GOUACHE PAINTING PARIS FRENCH Lucien Genin French (1894 - 1953) Paris: Les Grands Boulevards Et La Porte Saint-Denis Signed: Lucien Genin (ll) (in rich black pigment) WatSee Sold Price
2 days LeftNadeau's Auction GalleryPair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)$200(2 bids)
5 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - SAINT-SAENS Charles Camille (1835 - 1921) - Autograph letter signed£200
5 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - GOUNOD Charles Franois (1818 - 1893) - Autograph letter signed£200
6 days LeftJasper521714 Chatelain Map of Moscow with Coats of Arms -- Carte du Gouvernement Civil et Ecclesiastique de$240
11 mins LeftForum AuctionsWorld.- Levasseur (V.) Atlas National Illustre des 86 Departements et des Possessions de la France£100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNouveau Plan illustré de la Ville de Paris avec le système complet de ses fortifications€300
6 days LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la£80
11 mins LeftForum AuctionsEinstein (Albert) "Le principe de relativité et ses conséquences dans la physique moderne", in£200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGassendi u. François Bernier, Pierre Abregé de la Philosophie de Mr Gassendi, contenant€800
May 05Taylor & Harris11 Bernardaud after Sevres Ancienne Manufacture Royale Limoges Porcelain Plates$700