Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XVIII SECOLOScene di genere Olio su tela, cm 31X19 Olio su tela, cm 28X23 (2)See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPapa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
3 days LeftApollo Art AuctionsWESTERN ASIATIC CARNELIAN CYLINDER SEAL- ORIGINAL LAMBERT REPORT£300(1 bid)
May 16Eldred'sAFTER CLAUDE LORRAIN (France/Italy, circa 1600-1682), "Mercury, Argos and Io", 18th Century.,$150(1 bid)
1 day LeftLeland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
May 06Ambrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (I fragoloni), 1939, oil on hardboard, cm 40x50€2,400
12 hrs LeftWorld of Antiques, Inc.Group of six Antiques 19th C. French Enamel Miniatures on Copper Plaque$450
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
6 days LeftJasper5220TH CENTURY FRENCH SIGNED OIL - MEDITERRANEAN EMPTY STREET SCENE OLD HOUSES 20th Century$600
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesVINTAGE ITALIAN CAMEO CARVED CONCH SHELL ELECTRIC LAMPS, LOT OF THREE$20(1 bid)