logo
Lot 0051
Reiter, "ntadi"
Kongo, Angola
Ohne Sockel / without base
Stein. H 42 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1996).

Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire Skulpturen, welche keiner besonderen religiösen Verwendung dienten, für den Verkauf an Wohlhabende hergestellt.

Die häufiger vorkommenden Einzelfiguren wurden in der Regel als Wächter eingesetzt (ntadi = „wachender Geist“).

Weiterführende Literatur:
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag.

CHF 3 000 / 6 000
EUR 2 580 / 5 160

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"

Estimate CHF 3,000 - CHF 6,000Oct 23
placeholder
Basel, CH
667 Followers
Auction Curated By:
placeholder
Jean David
African and Oceanic Art