logo
Lot 0105

Fotografie, ungerahmt
Alberto Venzago
Filmstill ab Beta SP.
Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen. H 100 cm. B 132 cm.

Ein dem Gott Legba geweihter Schrein vor dem Eingang eines Hauses in Abomey; er beschützt es vor Krankheiten, unreinen Geistern und dem Tod. Legba ist das Bindeglied zwischen Voodoo-Göttern und Menschen. Nichts geschieht ohne seine Einwilligung, und oft ist er launisch und grausam.

Auflage: 1/1.

Publiziert: Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 10 und 11.

Ausgestellt:
- Ouidah, Kulturzentrum (2000).
- Montreal, Filmfestival (2001).
- Köln, Photokino, BilderBilder (2004).
- Wien, Westlichtgalerie (Leica, 2005).
- Zürich, Toni-Areal (2005).
- Schwaz, Haus der Völker (2005).
- Zürich, Galerie Casa Smeralda (2006).
- Bogotá, Kolumbien (2007).
- Medellín, Kolumbien (2007).
- New York, Greene Street (2008).
- Zug, Casino (2009).

CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032

Diverse Kratzer und Fehlstellen (siehe Fotos).

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

Alberto Venzago

Estimate CHF 800 - CHF 1,200Oct 23
placeholder
Basel, CH
667 Followers
Auction Curated By:
placeholder
Jean David
African and Oceanic Art