Sold2019Antique German World Globe Clock, HaymannErdglobus Berlin - Zehlendorf: Ludwig Julius Haymann, Geographischer Verlag. 16H X 9 X 9. Good Antique Condition, no glass.See Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2022Miniaturbüste von Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)Rosa-weiß melierter Marmor sowie Silber. Über rundem, eingezogenem Sockel kurzer, montierter Balusterschaft mit vollplastischer Silberbüste des bekannten deutschen KomSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2017Tierfigur KPM Berlin,1912. Tukan. Entwurf von JuliusTierfigur KPM Berlin,1912. Tukan. Entwurf von Julius Feldtmann. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung. Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Nummern 140/865b, Künstlersignatur "J.Feldtmann". H 26,5 cmSee Sold Price
Sold2018Biography von Ludwig Van Beethoven 1845 2nd EditionBiography von Ludwig Van Beethoven Anton Schindler 135mm x 195mm Munster, Year 1845 2nd edition Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, suSee Sold Price
Sold2015Handzeichnungen Max Liebermanns von Julius Elias 1922Handzeichnungen Max Liebermanns von Julius Elias 1922 Bei Paul Cassirer, Berlin. Spine Missing. Book with Wear. Tipped in Plates Appear to be Present. Measures 16-3/4 Inches by 14-1/2 Inches. ShippingSee Sold Price
Sold2020Ludwig Hohlwein München "Kleinfilmkamera Leica"Originaldruck des berühmten Leica Anzeigenmotivs von Ludwig Hohlwein. Erschienen als Beilage in „Die Reklame“, Berlin 1926. Format 21,2 x 27,7 cm. In sehr gutem Zustand. Original print of the famSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Eight Heads" - Berlin, 1917Acht Köpfe, Lichtdrucke Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Berlin: Neue Jugend, 1917. German. "Eight Heads", portfolio containing eight prints of portraits by Ludwig Meidner. Copy no. 69 from anSee Sold Price
Sold2022German 10-inch Terrestrial Globe by Heymann, c. 1890German 10-inch Terrestrial Globe by Heymann, c. 1890 Ludwig Julius Heymann, Berlin. Made up of 12 chromolithographed gores and two polar calottes on cardboard sphere, on baluster-turned walnut base wiSee Sold Price
Sold2021Georg Wolf(1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen) Kaltblutpferd Charakteristisches Pferdeporträt des renommierten Tiermalers, der an der Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler von Julius Paul JuSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2016Schiedermair,Mozart u. FamilieMozart, Wolfgang Amadeus Die Briefe W. A. Mozarts und seiner Familie. Erste kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Ludwig Schiedermair. 5 Bde. Mit 157 Tafeln und 7 Faksimiles. MŸnchen, G. MŸllerSee Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold2018Gothic Romanic Floor CoveringsGothic Romanic Floor Coverings Artist: Heinrich Dolmetsch Print Type: Chromolithograph Dated: 1889 Publisher: Verlag Von Julius HSee Sold Price
Sold2021German RenaissanceGerman Renaissance Wall and Ceiling Painting. Intarsiaand Linen Embroidery Artist: Heinrich Dolmetsch Print Type: Chromolithograph Date: 1See Sold Price
Sold2024Baukunst Und Dekorative Der FruhrenaissanceBaukunst und Dekorative Plastik der Fruhrenaissance in Italien von Julius Baum 1920. German language. 302 pp. Illustrated. Owner bookplate inside front cover. Measures 12 in. x 9.5 in. x 1 in. If lotSee Sold Price
Sold2017LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas,LUDWIG VON HOFMANN, Banistas, Signed, Oil on canvas, 126 x 196 cm / 49.6 x 77.1 inchesSee Sold Price
Sold2022Ludwig von Hofmann - FruhlingLot 43 Ludwig von Hofmann German (1861-1945) Fruhling oil on canvas signed verso 24 1/2 x 31 1/2 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour SteinSee Sold Price
Sold2022Julius Von Klever (Russian, 1850 - 1924)Julius Yulevich Von Klever (Russian, 1850 - 1924) Exceptional wooded landscape painting titled "Pine Forest After Rain" Signed lower left. Oil on Canvas. Dated 1895 verso. Many inscriptions verso. SigSee Sold Price
Sold2022Julius Von Blaas (Albano 1845 - Albano 1923) Cavallofirmato in basso a sinistra "J.V. Blaaz ", olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2023Julius von KleverJulius von Klever 1850 Tartu/ Estonia - 1924 Saint Petersburg/ Russia Wintry forest aisle at sunset, 1903, signed and dated lower left. This work by the Russian painter Julius von Klever shows his culSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Jockey in Gelb, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlumenhagen, Wilhelm Wanderung durch den Harz. Mit 30 Stahlstichtafeln von Ludwig Richter. Leipzig,€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRasch, Heinz u. Bodo Wie Bauen? Bau und Einrichtung der Werkbundsiedlung am Weißenhof in€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammelband mit 6 Werken des 16. Jahrhunderts zum bayerischen Landrecht.€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlmers, Sebastian Grund-Seule/ Der Dem Heil. Röm. Reiche Teutscher Nation höchstzuträ€240
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTableau des guerres de Frédéric le Grand. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Tableau€300
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$10(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausLudwig von Hofmann, beach with shell collectors. Drawing, 1906€3,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSalvator, Erzherzog von Österreich, Ludwig Die Insel Menorca. I. Allgemeiner Theil.€600