Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2017Saturn 2-Achs-Flachkipper, basaltgrau/rot1107/3A, es fehlt nur die Heckklappe (durch Einstecken eines Ersatzteils kann das Modell wieder instand gesetzt werden), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Titanic.Schiffsmodell der Firma Fine Art Models, 1999. Maßstab 1:192. Ca. 140 x 15 x 38 cm (LxBxH). Vitrine aus Schwarznuss u. Glas (ca. 156 x 35 x 49 cm). Eines v. 50 Exemplaren. - Detailliertes ModellSee Sold Price
Sold2020S.M.S. Emden.Schiffsmodell der Firma Fine Art Models, 2005. Maßstab 1:96. Ca. 124 x 23 x 48 cm (LxBxH). Vitrine aus Schwarznuss und Glas (ca. 134 x 34 x 58 cm). Eines v. 50 Exemplaren. - Detailliertes ModellSee Sold Price
Sold202213 bayonets13 bayonets Argentinien: M 1891 mit Aluminium-Griffschalen und M 1909. Deutschland: SG 84/98, 3. Modell. Großbritannien: M 1907 Wilkinson. Österreich: M 1895 von OEWG. Spanien: M 1941. SiebeSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960.Leica-Rollfilmkamera mit Zubehr Deutschland, um 1960. Modell: Leica M4, Nr. 1212010. Schwarz beledertes Metallgehuse. Zubehr: Leicameter MR, Objektiv Elmarit 90mm f2,8, Nr.1917387. L 15 cm.See Sold Price
Sold2016Leica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970erLeica-Rollfilmkamera mit Zubehör Deutschland, 1970er Jahre. Modell: Leica M5, Nr. 1353810. Geschwärztes Metallgehäuse, schwarz beledert. Zubehör: Objektiv Hektor f=13.5cm, 1:4.5, Nr.1416813. L 15,See Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Figur eines Putto mit TamburinSteingut. Auf einer rechteckigen Bank sitzender, vollplastischer Putto. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1115. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 14.5 cm. A KSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2021Große, figürliche BlumenvaseGroße, figürliche Blumenvase Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall, versilbert. Reliefierter Blattdekor. Drei applizierte Blüten. Vollplastisch gearbeiteter Henkel in Form eines JüSee Sold Price
Sold2017Passagierschiff Bremen (tarnlackiert, Dr. Grope)Lackierung auf Basis eines Wiking-Rohlings, Handmuster oder nur in Kleinstauflage fuer die Dr.Grope-Serie lackiertes Modell, geringe Lackfehler an Unterkante ausgebessert, neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016BrieföffnerGerman Brieföffner Deutschland, um 1910 Silber, Elfenbein. Griff in Form eines Affen. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und unleserliche Marke. L. 27 cm ''Bitte beachten Sie, dass auSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2020A MID 20th CENTURY RUSSIAN PORCELAIN FIGURE modellA MID 20th CENTURY RUSSIAN PORCELAIN FIGURE modelled as a lady dancer in traditional dress with gilt highlight 29cm highSee Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenhossék, Michael von Darstellung des menschlichen Gemüths in seinen Beziehungen zum€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBuch, Leopold von Über den Jura in Deutschland. Eine in der Königlichen Akademie der€400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst große, sog. Wandschale mit Braunsdorf-Malerei€3,900
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße prächtige Meissen Deckelvase mit Rosen-Früchtedekor€3,900