Sold2017Münchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihrMünchner Maler Ende 19. Jh., verträumte Magd hat ihr Strickwerk niedergelegt und blickt versonnen über den Hof, Öl/Lwd., unsign., Altersspuren, 46 x 36 cmSee Sold Price
Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold2023Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas,Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas, unsigned, 34 x 25 cm, framed 41 x 33 cm Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Mönche bei der gemeinsamen BibelSee Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2019Anonymer Maler(Tätig im 19. Jh.) Nelken-Stillleben Öl/Holztafel. 38 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on panel.See Sold Price
Sold2017Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl inAnonymer Maler 1. H. 20. Jh., dunkle Dorfstrasse, Öl in dynamischer Tropftechnik auf Hartfaserplatte, unsign., an den Rändern best., 82 x 61 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2017Anonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großesAnonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großes Portrait Stalins, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, ber., Erhaltungsmängel, 150 x 102 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2016WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm.WOLKENBAND KASAK Kaukasus, Ende 19. Jh. 246 x 139 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm.KARABAGH Kaukasus, Ende 19. Jh. 184 x 124 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm.SCHIRWAN Kaukasus, Ende 19. Jh. 236 x 78 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020GLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychromeGLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychrome Malerei. Ges.-H. ca. 90 cm, D. Globus ca. 30 cm. Holzgestell mit drei geschweiften Füßen und Balusterschaft. Horizontaler Holzring mit poSee Sold Price
Sold2016ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114ZWEI SCHIRWAN Jeweils Kaukasus, Ende 19. Jh. 138 x 114 cm bzw. 176 x 95 cm. Jeweils Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021HAMILTON MILITARY UP/DOWN MODEL 23 (19 J) WATCHSerial #P13549 Shipping U.S. $15 plus insuranceSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2017BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm.BIDJAR AUF WOLLE Persien, Ende 19. Jh. 567 x 101 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler nach der Antike (Ende 19.Mädchenakt, die Sandalen bindend. Dunkel patinierte Bronze (berieben). H. 18 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2020Plattenkamera, Ende 19. Jh., HoPlattenkamera, Ende 19. Jh., Holzgehäuse. Auf dem Linsenkasten auf einer runden Plakette bez. "Time & inst. Patent Thornton-Pickard", die Linse bez. "Thornton-Pickard Rectoplanat Lens", GebrauchsSee Sold Price
Sold2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtThermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit untersSee Sold Price
Sold2016Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19.Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. auf halbrundem Natursockel glatter, leicht gebogener Korpus mit rundem, gewölbtem Stöpsel mit schmalem Löffelchen. Im Vordergrund fein gesSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst große, sog. Wandschale mit Braunsdorf-Malerei€3,900
3 days LeftMynt AuctionsIllinois Elite Pocket Watch 10 Size 19 J. Adj. 3p 14k Gold Open-Face-Not Working$930
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAmor als Räuber hinter einem Rosenstrauch. Originaltitel€1,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600