Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Omega' per STUDIO ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 40. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod. 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ h cm 77, diam. cm 60 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 1See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiLampada a sospensione mod. 2065_x000D_ Ottone lucido, metallo laccato, due coppe in metacrilato opalino._x000D_ Prod. Arteluce, 1950 ca._x000D_ h cm 66, diam. cm 53 Literature: M. Romanelli, S. SeveriSee Sold Price
Sold2016StilnovoLampada a sospensione mod 1140_x000D_ Ottone zapponato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_ Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ h cm 64, diam. cm 64 Literature: CataSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTILampada a sospensione mod. KalaariMetallo laccato.Prod. Oluce anni '80cm 105x65See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada a sospensione. Metallo smaltato, metallo cromato, vetro parzialmente sabbiato. Produzione Oluce anni '80. cm 65x55 A CEILING LAMP BY V. MAGISTRETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, nSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTIRara lampada da terra mod. Pascal a doppia illuminazione. Metallo smaltato, ghisa, alluminio verniciato. Produzione Oluce altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTISee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTILampada d tavolo mod. Atollo. Metallo smaltato. Produzione Oluce, anni '70. cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI. G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in ItSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Atollo, Oluce 1977. Metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 250 cm 70x50 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRATTISee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTILampada da tavolo mod. Chimera. Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide 1969 ca. cm 78x20x20 A TABLE LAMP BY V. MAGISTRETTI Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, TascSee Sold Price
Sold2016Vico MagistrettiCoppia di lampade a sospensione serie Lyndon_x000D_ Struttura in metallo cromato, diffusori in vetro soffiato trasparente._x000D_ Prod. O-luce, 1977 ca._x000D_ cm 133x68 Literature: Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Lampada a sospensione mod. 2065 GFStruttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 60 - H. 106 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
May 08Aste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi A. V. MAZZEGA Lampada a sospensione anni '70 - A. V. MAZZEGA Pendant lamp 1970s€400
May 08Aste Bolaffi MAX INGRAND 1908-1969 Lampada a sospensione 1957 - MAX INGRAND 1908-1969 Pendant lamp 1957€900
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tavolino ‘Caori’ per Gavina 1962 - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€600
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800