Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY 'DER BLAUE REITER' WOODCUTWassily Kandinsky (Russian, 1866-1944) back book cover for ‘Der Blaue Reiter’. Published by Verlag Piper & Co., Munich 1912. Measures 11 5/8" (29.5cm) x 8 1/4" (21cm).See Sold Price
Sold2022Kandinsky Das Graphische WerkWassily Kandinsky. Das Graphische Werk by Hans Roethal. DuMont Schauberg, Munich, 1970. Numbered 98 out of 1500 copies. With partial slip case.See Sold Price
Sold2019Das Gold in der Kunst WestafrikasDas Gold in der Kunst Westafrikas Fischer, Eberhard Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations Softcover 22 cm 237 g CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Das Gold in der Kunst WestafrikasDas Gold in der Kunst Westafrikas H 22 cm. Das Gold in der Kunst Westafrikas Fischer , Eberhard Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations Softcover 240See Sold Price
Sold2016Das Gold in der Kunst Westafrikas133 Das Gold in der Kunst Westafrikas first edition H 22 cm. B 20,5 cm. - Eberhard Fischer - Hans Himmelheber Zuerich: Museum Rietberg (1975). German text 68 pages 162 illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2021Helmut Friedel, Das bunte Leben. Wassily Kandinsky imHelmut Friedel, Das bunte Leben. Wassily Kandinsky im Lenbachhaus, 1995, Exh. Cat. Das bunte Leben. Wassily Kandinsky im Lenbachhaus, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Cologne 1995.,See Sold Price
Sold2023Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl.,Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl., 67 Bll., XXXXI. Quer-4°. OPp. mit goldgepr. DIllustration gebunden in späterer HLwd (eingebSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2024Franz Marc "The Tiger, 1912" Oil PaintingFranz Marc (1880–1916) was a German painter and printmaker who, along with Wassily Kandinsky, was a key figure in the development of the Blue Rider (Der Blaue Reiter) movement, an important avant-gaSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2023Bauhaus. Set of 4 posters. N.d., ca. 1970s. Group includes:...Bauhaus. Set of 4 posters. N.d., ca. 1970s. Group includes: Mies Van Der Rohe; Walter Gropius; Oskar Schlemmer as clown; and Wassily Kandinsky. Size of each 34 ½ x 21 ¼”. Condition genSee Sold Price
Sold2023After Kandinsky LithographAfter Wassily Kandinsky (Russian, 1866–1944) "Radierung fur den Kreis der Freunde des Bauhauses" - 1932 Lithograph on wove paper after the original etching of the same title made in 1932 (EngravingSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold202216 Publications, Ancient Art, Germany16 Publikationen, Antike Kunst, Deutschland Griechische Vasen aus dem Antikenmuseum der Ruhr-Universität Bochum FÜHRER DURCH DAS MUSEUM FOLKWANG ESSEN WERKE DER ANTIKE Antike Terrakotten undSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2015Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57Collier aus Jadeit-Kugeln585er GG, ungestemp. 57 Jadeitkugeln in leichtem Verlauf (D. von 8 - 11 mm). 1 Cabochon auf der Schließe. L.ca. 60 cm. Steckschloss. Gew.:75,5 g. Guter Zustand..See Sold Price
Sold2016Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden - ...Rembrandt Harmenszoon van Rijn1606 Leiden - 1669 Amsterdam - 'Die Enthauptung Johannes des Täufers' - Radierung. 12,9 x 10,3 cm. 13,7 x 11,1 cm. In der Platte bez. und dat.: Rembrandt f. 1640. UnterSee Sold Price
Sold2015Anonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlichAnonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlich teutscht'' - Basel, Petri 1523. Gepr. Ldr. - Zustand: Einbd. ber. Eine Schließe fehlt. Teilw. rest. 1 Bl., Tit., 4 S. Vorrede, 1 S. Inhalt, 16See Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Malinké Power ObjectCHF 90(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Asante Terracotta FigureCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Widekum four-headed HeaddressCHF 5
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Dogon Pair of FiguresCHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRussolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Dogon Iron Figurewith raised Arms on a staffCHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVelleius, Paterculus Historiæ Romanæ Ad M. Vinicivm Cos. Libri Dvo : In Vsvm Stvdiosae€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Der kaiserliche Rat.) Um 1529. Holzschnitt auf Pergament. 27,5 x 18 cm (30,2 x 19,7 cm).€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung der Werbezeitschriften Die Reklame, Das Plakat und Gebrauchsgraphik. Mit sehr€2,400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMunnicks, Johannes Praxis Cheirurgica, Oder Wund-Artzney : In sich haltend die Lehr/ von denen€240
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCustos, Raphael - nach Lucas Kilian 6 Kupferstiche mit biblischen Motiven aus der Serie: Emblemata€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPasquins Windkaart op de Windnegotie van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje van Schotten, um 1720.€500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn impressively large Bamileke figurative Smoking Pipe, "kan"CHF 200(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Gurunsi Tobacco PipeCHF 140(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamileke Tobacco Pipe, "kan"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Grassfields Tobacco Pipe and a BagCHF 50(2 bids)