Sold2020Nonnenpuppe von LeConte & Co.Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund sowie fest eingesetzten braunen Augen auf fünfteiligem Gliederkörper aus Masse. Im Nacken gemarkt: J. Anker C. 5. Bekleidet mit NonnenkosSee Sold Price
Sold2020Seltene Automatenpuppe mit Tanzmechanismus/T/von Hermann Steiner// Farbiger Ringhals-Vollkopf aus Masse mit fest eingesetzten braunen Augen auf mechanischem Körper aus Draht und Pappe mit Massearmen. Uhrwerkaufzug für Tanz- und PfeiSee Sold Price
Sold2018WWI GERMAN NAVY OBSERVERWITH DEDICATION 'AUGEN AUF' (KEEP YOUR EYES OPEN) AWARD MEDAL WITH ENGRAVED SIGNATURE & DATE 1917 ON REVERSE - VG-EXSee Sold Price
Sold2020Kleine GliederpuppeLeicht schräggestellter Porzellan-Brustkopf mit modellierten blonden Haaren, geschlossenem Mund und gemalten Augen auf ungewöhnlichem Gliederkörper aus Stoff mit gedruckten FlaggenmotivSee Sold Price
Sold2017BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten,BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 38 cm, alte Kleidung German Description BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten, gemalte Augen, auf StoffkSee Sold Price
Sold2020Spätbiedermeier-Puppesog. Parian-Typ. Leicht schräggestellter Biskuitporzellan-Brustkopf mit modellierten blonden Haaren, geschlossenem Mund und gemalten blauen Augen auf Gliederkörper aus Stoff, mit UnterarmenSee Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
Sold2022lamb, '20s, 48 cm, on wooden wheels, eyes were supplemented, pull voice is faulty, used Germanlamb, '20s, 48 cm, on wooden wheels, eyes were supplemented, pull voice is faulty, used German Description Lamm, 20er Jahre, 48 cm, auf Holzrädern, Augen ergänzt, Zugstimme defekt, abgeliebtSee Sold Price
Sold20152 Kisten, ca. 19 Modellautos, alle im Orig.-Kart. bis2 Kisten, ca. 19 Modellautos, alle im Orig.-Kart. bis auf 1 Fahrzeug, diverse Maßstäbe wie 1:18, 1:24, Hersteller wie Welly, Burago, Revell, Modelle wie Pontiac, Citroen, guter Zust.See Sold Price
Sold2017KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlichKÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, farbl. ausgebessert, auf der rechten Seite gr. farbl. Abplatzstelle, teilw. unsauber restaurierSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2017SNF FRANCE Celluloidkopf-Baby, gem. Modelle DeposeSNF FRANCE Celluloidkopf-Baby, gem. Modelle Depose France 50, blaue bewegl. Augen, seitl. blickend, Augen dunkel umrandet, auf Celluloid-Sitzbabykörper, modell. Frisur German Description SNF FRANSee Sold Price
Sold20162 Celluloid Puppen, 1 x Kopf gem. S N S 40, gemalte2 Celluloid Puppen, 1 x Kopf gem. S N S 40, gemalte Augen, übermalte Lippen, auf MINERVA Celluloid-Sitzbabykörper, gem. 37 ½ ,dazu SCHILDKRÖT Mädchen, fester Kopf, gem. 40,See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2020Französisches "Bébé" mit KorbsesselBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohrlöchern, geöffnetem Mund, fest eingesetzten blauen Paperweight-Augen sowie brauner Echthaarperücke auf Gliederkörper aus Masse. ImSee Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2020GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten braunen, sog. Paperweight- Augen und rotblonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse mitSee Sold Price
2020Seltene CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund, fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Lockenperücke auf Toddlerkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: A7. BespieltSee Sold Price
2020Charakterpuppe von Kämmer & ReinhardtBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen sog. Flirt-Augen und dunkelblonder Mohairperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: K (See Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von LimogesBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und blonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Im Nacken gemarkt: LimogeSee Sold Price
Sold2017BRUNO SCHMIDT 3 Celluloid-Kopf-Puppen, gem. 2x 55, 1xBRUNO SCHMIDT 3 Celluloid-Kopf-Puppen, gem. 2x 55, 1x 50, blaue gemalte Augen, modell. Frisur, 1x auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm, 2x Celluloid-Körper, 1x rechtes Bein geklebt German DescripSee Sold Price
Sold2015Lot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mitLot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mit Haar. Diverse Grössen und Motive. Ungerahmt. Total ca. 17 Stück. H 0,5–10 cm.See Sold Price
Sold2020Filz-CharakterpuppeCharakterkopf mit seitlich blickenden Augen, schmalen Brauen sowie Mohairhaaren auf Gliederkörper aus Filz und Nessel. Bekleidet mit Matrosenanzug. Unbez.; Bespielt. Körper repariert und gekSee Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 16 handgemalten Kulissenbildern. Wohl Niederlande, um 1950. Je Gouache auf Malerkarton,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAdelsdiplom für Christoph Heinrich von Kyau. Mit 31 handgemalten Wappen. Bautzen (Budissin),€240